Что я могу предпринять, чтобы предотвратить посягательства на недвижимость?

Добрый вечер. Проживаю в квартире с несовершеннолетней дочерью. Квартира находится в ипотеке, я единственный заёмщик и соответственно плательщик. Собственность совместная долевая : 3/4 у меня и 1/4 у дочери. Имеет ли право дочь по достижении совершеннолетия привести в дом мужчину для совместного проживания? Какие права она вообще имеет на данную квартиру? Что я могу предпринять, чтобы предотвратить посягательства на недвижимость? С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник недвижимого имущества по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, соответственно Ваша дочь имеет право пользования, владения и распоряжения на 1/4 долю в квартире.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для совместного проживания — регистрации по месту жительства стороннего человека потребуется Ваше согласие.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Участники общей долевой собственности все вопросы в отношении принадлежащего им имущества решают сообща. Мужчину в дом без вашего согласия на проживание дочь привести не сможет, впрочем как и вы никого без ее согласия тоже привести не сможете.

По достижении 18 лет дочь будет должна нести обязанность по содержанию квартиры (оплата коммунальных расходов, ремонт имущества), но так же имеет право продать свою долю, в том числе третьим лицам.

Оптимальный вариант — выкупить долю у дочери после совершеннолетия, пусть на вырученные средства приобретает себе отдельное жилье.