8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу предпринять, чтобы предотвратить посягательства на недвижимость?

Добрый вечер. Проживаю в квартире с несовершеннолетней дочерью. Квартира находится в ипотеке, я единственный заёмщик и соответственно плательщик. Собственность совместная долевая : 3/4 у меня и 1/4 у дочери. Имеет ли право дочь по достижении совершеннолетия привести в дом мужчину для совместного проживания? Какие права она вообще имеет на данную квартиру? Что я могу предпринять, чтобы предотвратить посягательства на недвижимость? С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Сургут
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник недвижимого имущества по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, соответственно Ваша дочь имеет право пользования, владения и распоряжения на 1/4 долю в квартире.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для совместного проживания — регистрации по месту жительства стороннего человека потребуется Ваше согласие.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.

Участники общей долевой собственности все вопросы в отношении принадлежащего им имущества решают сообща. Мужчину в дом без вашего согласия на проживание дочь привести не сможет, впрочем как и вы никого без ее согласия тоже привести не сможете.

По достижении 18 лет дочь будет должна нести обязанность по содержанию квартиры (оплата коммунальных расходов, ремонт имущества), но так же имеет право продать свою долю, в том числе третьим лицам.

Оптимальный вариант — выкупить долю у дочери после совершеннолетия, пусть на вырученные средства приобретает себе отдельное жилье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Что посоветуете делать, чтобы найти и поговорить с приставами?
Здравствуйте У меня имеется кредитная карта с просрочками платежей и штрафами, вчера пришло уведомление об открытии в отношении меня исполнительного производства. До пристава не дозвониться, трубку никто не берёт. Что посоветуете делать, чтобы найти и поговорить с приставами?
, вопрос №4080567, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020