Считается ли клеветой или оскорблением вопрос "ты пьян"?

сотрудник полиции в общем чате угрожал причинением тяжкого вреда здоровью

в ответ я спросил у него дословно: ты бухой? что значит «ты пьяный?»

считается ли клеветой или оскорблением данный уточняющий вопрос «ты бухой»?

, андрей, г. Санкт-Петербург

Нет, Андрей, оскорблением вопрос не является, хотя его форма и не вполне приличная, но форма вызвана преступным поведением собеседника и не направлена на оскорбление, клеветой по определению вопрос не может являться, не суть, Вам ничего не грозит, а вот угроза причинения тяжкого вреда здоровью — это уже преступление

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.