Здравствуйте, сын женился16, ушёл на сво17, считается ли жена его женой?
Здравствуйте, сын женился16, ушёл на сво17, считается ли жена его женой? А если она родила ребенка?
Добрый день.
Если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС, то независимо от возраста супругов на момент заключения брака жена является законной супругой со всеми правами, предусмотренными Семейным кодексом РФ (ст. 10, 12, 13 СК РФ). Сам факт ухода на СВО на следующий год после заключения брака на статус супруги никак не влияет.
Если у них родился ребёнок, то при наличии зарегистрированного брака действует презумпция отцовства супруга матери ребёнка (ст. 48 СК РФ). Такой ребёнок также имеет все права ребёнка военнослужащего, включая права на наследство и предусмотренные законом выплаты.
Для более точного ответа имеет значение: 1) был ли брак зарегистрирован официально; 2) сколько лет было супруге на момент регистрации брака; 3) записан ли сын отцом ребёнка в свидетельстве о рождении.