8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сын женился16, ушёл на сво17, считается ли жена его женой?

Здравствуйте, сын женился16, ушёл на сво17, считается ли жена его женой? А если она родила ребенка?

, Анна, г. Москва

Добрый день.

Если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС, то независимо от возраста супругов на момент заключения брака жена является законной супругой со всеми правами, предусмотренными Семейным кодексом РФ (ст. 10, 12, 13 СК РФ). Сам факт ухода на СВО на следующий год после заключения брака на статус супруги никак не влияет.

Если у них родился ребёнок, то при наличии зарегистрированного брака действует презумпция отцовства супруга матери ребёнка (ст. 48 СК РФ). Такой ребёнок также имеет все права ребёнка военнослужащего, включая права на наследство и предусмотренные законом выплаты.

Для более точного ответа имеет значение: 1) был ли брак зарегистрирован официально; 2) сколько лет было супруге на момент регистрации брака; 3) записан ли сын отцом ребёнка в свидетельстве о рождении.

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в личный чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет, двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026
Здравствуйте! Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет,двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026. У меня есть кредит,взятый в 2023 году,когда была в статусе Индивидуального предпринимателя на предпринимательские цели.В мае 2026 года статус ИП ликвидировала,сейчас являюсь физлицом. В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают,т.к.взят на предпринимательские цели. 1)Правомерен ли отказ?Ведь сейчас я физлицо. 2)Если всё-таки я не вправе просить каникулы,может быть подождать,когда кредит передадут приставам и тогда смогу ли я сделать приостановку исполнительного производства на время службы? 3)Мне пришла выплата за подписание контракта.Я хочу эти деньги снять и положить на счёт дочери,на её имя. Если после возвращения мужа сделать банкротство,эти деньги,которые на счету у дочери,их не тронут?
, вопрос №4971168, Ольга, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, брат ушёл на сво Карту и пароли оставил мне (младшему брату) Брат не выходит на связь, могу ли я
Здравствуйте, брат ушёл на сво Карту и пароли оставил мне (младшему брату) Брат не выходит на связь, могу ли я перевести деньги на свой счёт для сохранения У него есть жена, он подавал на развод но она отклонила Что будет если я переведу деньги на свой счёт
, вопрос №4969862, Максим, г. Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня двоюродный брат ушёл на сво и военской части дал все мои документы и адрес, у него нет больше не кого, положено ли мне что то получать
Здравствуйте, скажите пожалуйста,у меня двоюродный брат ушёл на сво и военской части дал все мои документы и адрес, у него нет больше не кого,положено ли мне что то получать
, вопрос №4968690, Регина, г. Москва
Муж у меня участник Сво.мы с ним с 2021 года вместе в январе 2023 года расписались в 2024 году он ушёл от меня но в апреле 2026 его объявили безвести пропавший но мы до сегодняшнего дня в браке
Здравствуйте! Муж у меня участник Сво.мы с ним с 2021 года вместе в январе 2023 года расписались в 2024 году он ушёл от меня но в апреле 2026 его объявили безвести пропавший но мы до сегодняшнего дня в браке. Я имею право на выплату если он погиб.
, вопрос №4967337, Виктория, Минск
Здравствуйте, мой отец был соч с декабря месяца 2025 года, ушёл в отпуск и не вернулся, сегодня 27 мая его приняла
Здравствуйте, мой отец был соч с декабря месяца 2025 года, ушёл в отпуск и не вернулся, сегодня 27 мая его приняла комендатура, возвращаться он отказался, его принудительно отправили на полигон, от туда сказали поедет штурмовать и суда не какого не будет. Сняли с него розыск. Он не хочет возвращаться, он мобилизованый с 22 года. Подскажите пожалуйста как избежать этого, добиться суда раньше чем отправят в последний путь?
, вопрос №4965774, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2026