Здравствуйте мой муж погиб на СВО, контракт подписан через месяц после свадьбы, до свадьбы мы жили вместе, не считается ли этот брак фиктивный, и получу ли я положеные выплаты?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. Брак не является фиктивным, если супруги имели намерение создать семью, что подтверждается совместным проживанием до регистрации, согласно ст. 27 СК РФ: «Брак признается недействительным, если лица или одно из них зарегистрировали брак без намерения создать семью». Совместное проживание до свадьбы является прямым доказательством отсутствия признаков фиктивности. Согласно ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», при гибели военнослужащего члены семьи, включая супругу, имеют право на единовременное пособие. Факт регистрации брака до гибели супруга дает вам законное право на получение всех установленных законодательством выплат, так как правовой статус вдовы определяется фактом нахождения в зарегистрированном браке на дату смерти военнослужащего, а не его продолжительностью. Доказательство совместного проживания через свидетельские показания или иные документы в случае необходимости подтвердит законность союза.

Анна, г. Москва!

Для получения выплат по Указу ПРФ 98, страховых по ФЗ — 52, региональных, вам не нужно никому НИЧЕГО доказывать. Вам нужно подать соответствующие заявления, которые вам обязан помочь составить военком, ФЗО  и местное отделение  УСЗН. Вопрос оспаривания действительности  брака и законности соответствующих социальных выплат  может возникнуть у иных выгодоприобретателей, которые НЕ намерены делить с вами доли и полагают, что ваш брак был фиктивным.