Добрый день!
В подавляющем большинстве случаев оплата вами членских взносов в СНТ после смерти их бывшего владельца (наследодателя) будет расценена судом как фактическое принятие наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, закон признает, что вы приняли наследство, если вы совершаете действия, свидетельствующие о фактическом вступлении во владение или управление имуществом. Оплата членских и целевых взносов в СНТ является прямой обязанностью собственника земельного участка (или его фактического пользователя) по содержанию имущества (оплата электричества, вывоза мусора, охраны и т.д.). Поэтому, когда наследник начинает платить эти взносы, суд расценивает это как желание заботиться об участке как о своем собственном.
Если вы продолжаете платить взносы, которые начислялись после смерти владельца (текущие платежи) — это почти всегда признается фактическим принятием наследства.
Если вы оплатили долги наследодателя (задолженность, возникшую до его смерти) — это также является действием по принятию наследства.
Кредиторы естественно об этом могут узнать. И для них этот факт — прямое доказательство для взыскания с вас долгов.
Механизм, с помощью которого кредиторы (банки, МФО, соседи по долгам) могут узнать о ваших действиях и предъявить претензии, выглядит так:
1. Факт оплаты становится известен СНТ. Вы платите взносы, значит, в бухгалтерии или у председателя товарищества появляются квитанции или выписки с вашим именем.
2. Кредиторы наследодателя, не получив от вас добровольного погашения долга, могут подать иск в суд. В рамках судебного разбирательства они направят запросы в СНТ, чтобы выяснить: кто пользуется участком, кто платит взносы, не вступил ли кто в наследство.
3. СНТ предоставляет данные суду о том, что после смерти собственника платежи за участок вносит конкретное лицо — вы.
Это станет доказательством в суде. Получив от СНТ информацию о том, что вы оплачиваете участок, суд, скорее всего, признает вас фактически принявшим наследство и обяжет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.
Т.к. вы уже платите: Вам нужно действовать официально. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти (или в судебном порядке, если срок пропущен, но вы фактически приняли наследство) оформить свои права. Иначе могут возникнуть споры с другими наследниками или проблемы с продажей участка в будущем.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!