Здравствуйте, Марина!
Изображение сервированного стола с пустыми бокалами на наружной рекламе не является прямой рекламой алкоголя, если в нем отсутствуют явные указания на алкогольную продукцию, ее конкретные виды, бренды или иные элементы, формирующие интерес к алкоголю как напитку.
Пустые бокалы на столе сами по себе не являются прямым изображением алкогольной продукции. Если на рекламе нет:
— названий алкогольных напитков;
— логотипов производителей алкоголя;
— ассоциаций с конкретными брендами или видами алкоголя;
— намеков на употребление алкоголя (например, полупустых бокалов, следов от напитков на столе);
— образов людей, держащих бокалы или пьющих что-либо,
то такое изображение вряд ли будет квалифицировано как реклама алкоголя. Оно может восприниматься как нейтральный элемент сервировки стола, не связанный с продвижением алкогольной продукции.
Реклама может быть признана связанной с алкоголем, если:
— изображение сопровождается текстом или визуальными элементами, которые косвенно или прямо указывают на алкоголь (например, упоминание праздников, где традиционно употребляют спиртное, или контекст, связанный с барами, ресторанами с алкогольной картой);
— бокалы стилизованы под конкретные бренды или имеют явные ассоциации с алкогольной продукцией;
— реклама размещена в месте, которое ассоциируется с продажей алкоголя (например, на фасаде бара или магазина, где преобладает алкогольная продукция), что может создать у потребителя ассоциацию с алкоголем.
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова