Квартира является муниципальной, можем ли обратиться в суд и оформить квартиру на себя?

Здравствуйте, наш сосед пропал уже 15 лет назад , квартира была без окон без дверей , стены все обвалились и без какого либо ремонта, вообщем каартира не подлежала проживанию ,у нас были проблемы с жильем и мы решили что какое то время поживем в ней по не многу делали ремонт и все в ней востоновили , хозяин так и не обявился , у него были долги по жкх мы все погасили и исправно платим жкх ! Квартира является муниципальной , можем ли обратится в суд и оформить квартиру на себя ? Так как хозяена не видили более 15 лет и не знаем его место нахождения

, диляра, г. Нижний Новгород
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Диляра!

Конечно вы можете, если квартира находится в муниципальной собственности, обращайтесь в Администрацию по этому вопросу. Успехов!

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добры день!

При обращении в орган МСУ требуется подготовить некоторый пакет бумаг. Необходимо внимательно проверить, чтобы все документы были на месте. Отсутствие даже одной справки повлечет отказ от приема заявления.

В обязательном порядке предоставляется следующее:

Заявление нанимателя с просьбой переоформить жилое помещение.
Паспорт.
Свидетельство, подтверждающее рождение ребенка.
Соглашение с администрацией о съеме жилья.
Технический план жилища.
Сведения из банковского счета.
Справка, указывающая на погашение всех платежей по услугам коммунальных служб.
Документ, подтверждающий, что гражданин отказался от участия в переоформлении, если такой есть. Выдается справка в органе БТИ. В ней должны содержаться сведения о том, в какой период гражданин, отказавшийся от приватизации, проживал в квартире.

С уважением!