В выходной заставляют работать и звонят каждые 15 минут

В выходной заставляют работать. Звонят каждые 15 минут. Я на выходном или нет? Удаленка у меня есть. И что я должен "батрачить" все выходные?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями, Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Особые условия работы в указанные дни устанавливаются для государственных, муниципальных служащих и СМИ.

Правомерность понуждения Вас работать в период в период нерабочих дней зависит от сферы Вашей деятельности.

При этом был ряд разъяснений, что работа в указанный период дистанционно не является нарушением со стороны работодателя.

Насколько целесообразно звонить Вам каждые 15 минут, вопрос скорее этики работодателя, чем права.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.