Всё таки два отдела позвоночника и в каждом по две проблемы?
Здравствуйте. Явлюсь участником СВО. Вопрос такой: шейный отдел позвоночника 1).титановая пластина связаны три позвонка вставлена аутокость, 2. Удалена грыжа диска, вставлен межтеловой спондилодез имплантом Zero-P VA.2) Пояснично крестовый отдел, Удаление грыжи диска межтеловой имплант Double Medical фиксирован системой Kora. 3) Срединная грыжа. Является ли это поводом для списания по категории (В) или (Д)? Всё таки два отдела позвоночника и в каждом по две проблемы?
Добрый день!
По вашему описанию категория «В» очень вероятна.
Категория «Д» возможна, если есть:
стойкие сильные боли;
выраженное ограничение движений;
онемение, слабость в руках/ногах;
нарушение функций позвоночника, подтверждённое неврологом и МРТ.
Две операции на разных отделах позвоночника со спондилодезом и металлоконструкциями — это серьёзное основание для ВВК по статье 66 Расписания болезней. Автоматически «Д» не дают, но шансы на списание высокие. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +