Обучаюсь на 3 курсе института, сейчас прохожу практику, на практике работодатель заставляет работать летом

Обучаюсь на 3 курсе института, сейчас прохожу практику, на практике работодатель заставляет работать летом, на учебе говорят что это наши законные каникулы и мы вообще не обязаны работать, но работодатель говорит увольняться или уволят по статье и если не работать то дневник по практике не подпишут, что можно сделать в такой ситуации?

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте. Здесь очень важно понимать, как именно оформлена практика и есть ли у Вас трудовой договор с работодателем. Если практика учебная и проходит в рамках образовательной программы, то работодатель не может просто так заставлять Вас бесплатно работать все лето под угрозой «увольнения по статье». Тем более если вуз говорит, что это период каникул и обязательной работы нет.

Также угрозы не подписать дневник практики только из-за отказа работать сверх предусмотренной практики выглядят достаточно спорно. Очень часто работодатели пытаются таким образом фактически получить бесплатную рабочую силу.

Сейчас желательно:
посмотреть договор на практику,
приказ вуза,
сроки практики,
и понять, есть ли вообще официальное трудоустройство.

Если потребуется, можете написать подробнее в личный чат и скинуть документы по практике — посмотрим, насколько законны требования работодателя и как лучше действовать, чтобы не испортить отношения с вузом и практикой.