4 и она погашена 15 лет назад?

Можно ли получить свидетельство охранника 4 разряда если я имел судимость по ст. 111ч.4 и она погашена 15 лет назад?

, Александр, г. Красноярск

Добрый день. В силу пункта 1 части 2 статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, пожизненно лишены права на получение статуса частного охранника. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), относится к категории особо тяжких деяний с умышленной формой вины по отношению к самому вреду. Факт того, что судимость погашена 15 лет назад и ее уголовно-правовые последствия аннулированы статьей 86 УК РФ, не имеет значения, так как специальное административное законодательство устанавливает бессрочный запрет, основанный на самом историческом факте совершения данного преступления.

Конституционный Суд РФ неоднократно признавал такие ограничения законными, поскольку они направлены на защиту общественной безопасности. При проверке ваших данных органами Росгвардии или МВД по базам Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) сведения о судимости будут обязательно выявлены, что повлечет за собой автоматический и безальтернативный отказ в выдаче свидетельства и удостоверения охранника 4 разряда. Единственным законным исключением является случай, если в отношении вас был вынесен оправдательный приговор либо декриминализирована сама статья УК РФ, во всех остальных ситуациях обойти данный запрет невозможно.