Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Уволилась с работы 19 марта 2020 года ,на новую устроится не успела в связи с положение ЧС в Подмосковье . Могу ли я рассчитывать на компенсацию ? Прописана в Вологодской обл. проживаю в Подмосковье .

, Людмила, г. Дубна

Добрый день, Людмила.

Вы уволились по какому основанию — по собственному желанию? Или были сокращены?

С точки зрения Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора (в главе 27 ТК РФ).

Поэтому важно понимать, по какому основанию было увольнение.

К примеру, в силу ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Людмила
Клиент, г. Дубна
По собственному желанию