Могут ли прежние контрагенты направлять претензии по договорам и их неисполнению в частности?

ИП закрыто в декабре 2016 года. Подскажите, могут ли прежние контрагенты направлять претензии по договорам, их не исполнению в частности? Ситуация такова, что не сохранились документы о передаче товара организации с обеих сторон. Есть только фиксация перевода на счёт. Что делать в случае того, если направят претензию? Срок исковой давности какой в этом случае?

, Милена, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности  составляет 3 года.

Согласно ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, претензии направляться не могут?

Претензии они могут направить сколько угодно, только если они пойдут в суд, то будет отказ в удовлетворении требований, т.к. срок исковой давности уже истек. Для восстановления пропущенного срока необходимо обосновать уважительную причину пропуска исковой давности. Суды редко удовлетворяют такие требования.