Здравствуйте экспресс тест показал положительный ризультат на марихуану спустя 10дней после употребления, скажите мне пожалуйста могут ли у меня забрать водительские права и поставить на учёт

Здравствуйте экспресс тест показал положительный ризультат на марихуану спустя 10дней после употребления, скажите мне пожалуйста могут ли у меня забрать водительские права и поставить на учёт.

, Раис, г. Сочи

Здравствуйте, Раис!

Само по себе не влечёт автоматического лишения прав, для этого требуется медицинское освидетельствование с подтверждением результата в лаборатории.

Лишение прав возможно только при «за рулём» (ст. 12.8 КоАП РФ), а не просто факта употребления в прошлом, хотя возможно именно так и было, а вы просто забыли нам об этом сказать.

Постановка на учёт в наркодиспансере тоже не происходит автоматически после одного теста, тут нужны дополнительные медицинские основания и решение врача.

Экспресс‑тесты могут давать ложноположительные результаты, поэтому ключевой считается лабораторный анализ мочи или крови.

Если вас остановили за рулём и провели освидетельствование, ознакомьтесь с процедурой его проведения и при сомнениях обжалуйте.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир