Сейчас задалась вопросом, а могу ли я сделать документы на дом и приватизировать его?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Более десяти лет тому назад я купила дом просто по расписке от хозяина, с его паспортными данными. Документов на дом нету. Дом в посёлке, где все друг друга знают, а так же все знают, что живу я тут с детьми уже давно, так же и в сельском совете тоже. Сейчас задалась вопросом, а могу ли я сделать документы на дом и приватизировать его? Человека у которого был куплен дом, нету уже в живых. Помогите пожалуйста в этом разобраться.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В вашей ситуации оформить дом теоретически возможно, но путь зависит от того, был ли этот дом когда-либо официально оформлен на прежнего хозяина и какие сведения о нём есть в ЕГРН, БТИ, похозяйственных книгах и администрации поселения. Одна расписка сама по себе, к сожалению, обычно не является полноценным документом для регистрации права собственности в Росреестре, но она может быть важным доказательством того, что дом был передан вам фактически и вы много лет им владеете открыто, как своим.

Сначала нужно выяснить юридический статус дома и земли. Нужно заказать выписку ЕГРН на дом и земельный участок, обратиться в сельскую администрацию за сведениями из похозяйственной книги, запросить архивные данные БТИ, сведения о прежнем владельце, о регистрации дома, о предоставлении земельного участка. Если окажется, что право прежнего хозяина было зарегистрировано или подтверждается архивными документами, тогда можно будет смотреть вариант оформления через наследников умершего продавца либо через суд.

Поскольку продавец уже умер, обычный договор купли-продажи сейчас с ним оформить невозможно. Если у него есть наследники, теоретически они могли бы оформить наследство, а затем уже надлежащим образом передать дом вам, но на практике это часто сложно, особенно если прошло много лет и наследники не заинтересованы.

Если документов у наследников нет или они не идут навстречу, возможно обращение в суд. В зависимости от найденных документов можно заявлять требования о признании права собственности на дом, об установлении факта владения и пользования, либо в дальнейшем — о приобретательной давности. Но для приобретательной давности обычно требуется добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимостью как своей в течение 15 лет, поэтому если прошло именно «более 10 лет», этого срока может быть ещё недостаточно.

То, что в посёлке все знают, что вы живёте там с детьми, а сельсовет это подтверждает, очень важно как доказательство фактического владения. Можно использовать справки администрации, показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, ремонт, вложения в дом, регистрацию по адресу, документы из школы/медучреждений, фотографии, расписку и любые иные подтверждения.

Начать я бы советовал не с суда, а со сбора документов: ЕГРН, БТИ, администрация, похозяйственная книга, сведения о земле и прежнем владельце. После этого уже будет понятно, можно ли оформить право через администрацию, через наследников или придётся идти в суд.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить запросы в администрацию, БТИ и Росреестр, а после получения ответов определить самый безопасный способ оформления дома в собственность.

Почему оформить дом стандартным способом уже нельзя
Приватизировать дом в вашем случае, к сожалению, не получится. Приватизация — это передача в собственность граждан государственного или муниципального жилья, которое они занимают по договору социального найма. Ваш же дом принадлежал конкретному человеку, и права на него перешли к вам по гражданско-правовой сделке купли-продажи, хоть и оформленной простой распиской. Поэтому единственный способ для вас — это признать право собственности на дом через суд .

Какой путь предлагает закон: признание права собственности в силу приобретательной давности
Статья 234 Гражданского кодекса РФ говорит, что человек, который добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимостью как своей собственной в течение 15 лет, может приобрести на нее право собственности. Поскольку вы живете в доме с детьми уже более 10 лет, этот вариант для вас вполне реален.

Что нужно будет доказать в суде:

Открытость владения. Все соседи и сельский совет знают, что вы с семьей живете в этом доме как полноправные хозяева, заботитесь о нем. Это можно подтвердить свидетельскими показаниями, справкой из сельсовета о вашем проживании, выпиской из похозяйственной книги.
Непрерывность и добросовестность. Вы должны документально подтвердить, что владеете домом как минимум 15 лет. Если с момента покупки прошло меньше, вы можете присоединить к своему сроку время владения тем человеком, у которого купили дом (при условии, что он тоже владел им как собственник).
Несение расходов. Соберите все возможные квитанции и чеки об оплате коммунальных услуг, налогов, покупке стройматериалов для ремонта. Это докажет, что вы относились к дому как к своему.
Вашим ответчиком в суде будет выступать местная администрация. К иску обязательно приложите:

Саму расписку о покупке дома.
Справку из сельсовета о вашем проживании.
Технический паспорт на дом (при его отсутствии нужно заказать в БТИ).
Справку о смерти продавца (получить в ЗАГСе).
Документы, подтверждающие оплату расходов на дом.
Квитанцию об уплате госпошлины.
Рекомендую вам для начала обратиться к юристу для составления грамотного искового заявления в районный суд. Это увеличит ваши шансы на успех.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если вы купили дом по расписке и не зарегистрировали собственность в установленном законом порядке, то узаконить дом возможно только через суд путем подачи иска о приобретательной давности. Для признания права собственности по приобретательной давности необходимо добросовестно владеть домом не менее пятнадцати лет.