Прав ли юрист моего работадателя

Здравствуйте. Мой работодатель хочет что б мы вышли на работу 30 марта, угрожая сокращением или увольнением подсовывая нам бумажки на ознакомления с наставлением «хорошенько обдумать всё» (фотография 1 и 2). Но с этим всё понятно.

А вот уже в конце рабочего дня, на рабочую почту, юрист нашей компании пишет следующее (фотография 3). Является ли это правдой и стоит ли выходить на работу, несмотря на указ президента?

Компания ООО «SuperWave Group».

Компания занимается восстановлением IPTV оборудования.

  • Фотография 2
    .jpg
  • Фотография 3
    .jpg
  • Фотография 1
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Согласно Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» следует что:

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Т.е. только эти организации должны работать, в остальных работникам устанавливаются нерабочие дни.

Если Вы не относитесь к организациям указанным в приведенном перечне, соответственно кто у Вас будет реализовывать товар? По сути Вы  вообще  в эти дни не должны в таком случае работать. Т.е. установлен не запрет на торговлю конкретным товаром, а установлены нерабочие дни всем работникам  за исключением организаций указанны в перечне, Ваша насколько я понял к ним не относится.

Также дополнительно были даны Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в которых более подробно Минтруд РФ дал разъяснения по ситуации связанной с Указом Президента РФ, можете с ними ознакомиться по официальной ссылке Минтруда РФ - https://rosmintrud.ru/labour/r...

Рекомендаций от 27 марта 2020 года Минпромторга  РФ направил высшим органам исполнительной власти субъектов РФ

Имеется   Поручение Правительства РФ от 26.03.2020 «Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.» согласно которому следует что:

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников:

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли;

http://www.consultant.ru/docum...

Та квот во-первых рекомендации не являются нормативным правовым актом, носят рекомендательный характер, т.е. Указ Президента выше, во-вторых никаких рекомендаций Минпромторга я не обнаружил, тем более указанным Перечня  товаров первой необходимости, которым к таким товарам отнесены, в том числе: оборудование электрическое, кабельная продукция, оборудование компьютерное, электронное и оптическое, и что не  распространяется на работников организаций, обеспечивающих всю товаропроводящую цепочку товаров первой необходимости от производителя до потребителя (производство, поставка, дистрибуция, транспортная логистика, подготовка, обработка товаров, складирование, доставка и т.п.). Вас вводят в заблуждение.

Если Вы не  относитесь к работникам  организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли, имеет полное право на эти нерабочие дни.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:
указами Президента Российской Федерации;

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует подать формально письменное заявление на имя руководителя,  уведомить его о прекращении Вами работы согласно указу на период нерабочих дней установленных указом. Соответственно уйти на отдых. Если работодатель незаконно Вас например уволит за это. Вы будете вправе оспорить увольнение как незаконное в судебном порядке. Более того за эти дни он обязан выплатить заработную плату, если не выплатит также взыщете с него по суду.

При этом здесь также подлежат применению следующие нормы трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда следует что:

 Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда… не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.