8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какая-то статья, по которой можно привлечь к ответственности?

Девушке, которой 15 (узнал после) прислала фото в обнажённой виде(не свое скачанные из интернета, очень похожа на одну знакому) в ответ прислал свое в одежде. Договорились о встрече, когда приехал то окружили толпа несовершенно летних, и угражали статьёй за совращение в соц сетях.разговаривать не стал уехал. Разъясните есть ли какая то статья по которой можно привлечь?

27 марта 2020, 02:07, Aн, г. Кирово-Чепецк
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я правильно понимаю, Вам угрожали ст.135 УК РФ. Но ваши действия не подпадают под данную статью, так как для данного состава преступления необходимо совершение конкретных действий описанных ниже. Также если вы прислали фото в одежде Вас нельзя привлечь по ст.242 УК РФ. Только если Вы прислали бы фото с явными признаками порнографического характера (для установления этого факта необходимо проведение экспертизы) и выставление этого фото в открытый доступ или его распространение, тогда можно было бы говорить об уголовной ответственности по ст.242 УК РФ.

Данную девушку тоже нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как она не достигла возраста с которого наступает уголовная ответственность по общему правилу 16 лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Состав преступления: 1) объект: общественные отношения в сфере защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних (здесь — лиц, не достигших 14-летнего возраста); 2) объективная сторона: характеризуется совершением различных развратных действий (ненасильственного характера и вне контекста полового сношения) в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, которые могут быть разнообразны (касание и ощупывание половых органов потерпевшего, введение пальца руки во влагалище девочки, совершение полового акта в присутствии потерпевшего, показ порнографических полиграфических изображений, видеофильмов, а также чтение порнографической литературы); 3) субъект: лицо мужского или женского пола, достигшее 16 лет; 4) субъективная сторона: прямой умысел. Уголовный закон указывает на заведомое знание возраста потерпевшего. Если лицо не знало и не могло знать, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего 14 лет, то в его действиях нет состава преступления. Цель может состоять в удовлетворении половой потребности либо в развращении подростка.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

27 марта 2020, 06:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли какая-то статья за применение педагогом физ
Здравствуйте.Логопед в дет.саду,схватила двоих детей за уши и вывела в другую комнату,за то,что она была на стрессе,а дети играли и ее не слушали,эта ситуация скрывалась неделю,но другой ребёнок рассказал маме про это,я расспросила своего сына и он рассказал,что его логопед за уши тягала.Я написала жалобу заведующему и заявление в управл.образованием с требованием отстранить от занятий с детьми и уволить логопеда.Но несмотря на это,логопед продолжает работать с детьми и кроме зафиксированного дисциплинарного нарушения,ей ничего не сделали.Имею ли я право требовать увольнения?Есть ли какая-то статья за применение педагогом физ.силы к детям?
02 февраля, 06:46, вопрос №2975296, Svetlana, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Есть ли какая- то статья в законе об этом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я с 03.01.2020 года нахожусь в декретном отпуске ( работаоа музыкальным руководителем в детском саду на 1 ставку) хочу выйти на работу с 01.12.2020 с сохранением пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет на 0.5 ставки. Имеет ли право руководитель отказать мне, так как они заключили трудовой договор на время моего декрета с другими сотрудниками, которые взяли по 0.5 от моей ставки. Есть ли какая- то статья в законе об этом?
09 сентября 2020, 11:07, вопрос №2858410, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Есть ли какая то статья, по которой я могу поставить штамп о разводе в любом городе?
Здравствуйте! Хочу поставить в паспорте штамп о разводе, на руках Решение о разводе из суда. Живу в другом городе без прописки. Обратилась в местный ЗАГС, но они, ссылаясь на некую статью, сказали, что штамп я могу поставить только в том городе, где прописана, либо в том городе, где был развод! Я знаю, что это не так! Есть ли какая то статья, по которой я могу поставить штамп о разводе в любом городе?
23 мая 2020, 07:21, вопрос №2780808, Светлана, г. Брянск
2 ответа
ЖКХ
Есть ли какая-то статья в законе, на которую я могу опираться и не платить?
Добрый вечер, возник такой вопрос: была куплена квартира в ипотеку 14.02.18 была оформлена сделка в банке, были отданы документы на регистрацию в гос.реестр 1.03.18 документы были предоставлены в банк. В этот же день деньги перечисляются прежнему владельцу квартиры. С 1.03.18 передаются ключи новому владельцу. На момент продажи были сделаны выписки из коммунальных служб об отсутствии задолженности на 13.01.18. Тут вопрос: на данный момент приходят квитанции о задолженности за январь и февраль на прежнего владельца квартиры. Есть ли какая то статья в законе на которую я могу опираться и не платить за прежнего владельца квартиры а только с того момента как начал жить в квартире. То есть с марта месяца. Спасибо.
04 апреля 2018, 17:44, вопрос №1956964, Максим, г. Омск
2 ответа
Конституционное право
Подскажите есть ли какая-то статья за оскорбления в социальных сетях публично?
Добрый день! Подскажите есть ли какая-то статья за оскорбления в социальных сетях публично? Мой брат в алкогольном опьянении попал в ДТП,сейчас в социальной сети в группе нашего города выложили статью про него,что он попал в аварию в алкогольном опьянении,в машину в которою он врезался находились дети один в кресле,другой (10 лет) мальчик был не пристегнут он получил легкую травму.Сейчас в той самой группе 3 день,поступают от некоторых людей высказывания " Убийца" "Тварь" "сажать его надо".Хотя никто не пострадал так сильно,от госпитализации родители у мальчика отказались. Вот есть ли такая статья на которую можно сослаться за публичные оскорбления? Спасибо
28 февраля 2017, 07:55, вопрос №1554819, Татьяна, г. Печора
4 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2020