Признание членов семьи бывшими с целью выписки их из жилья
Здравствуйте! Моя мать (75 лет) в последнее время выражает намерение подать в суд на меня о выселении меня и моего ребенка (снятии с регистрационного учета) из принадлежащей ей квартиры (2-комн.). Сама она проживает отдельно от нас в собственной квартире площадью в два раза больше. Я так понимаю, что для выписки и прекращении нашего права пользования квартирой у нашей бабушки должны быть веские основания и для начала она будет требовать в суде признания нас бывшими членами семьи. Я прописана в этой квартире уже более 15 лет, все коммунальные платежи уплачиваю своевременно, ремонт по-прежнему в идеальном состоянии. Квартиру полностью обставила за свой счет - вся мебель, техника, книги и прочие вещи - всё мое. Бабушкиных вещей в этой квартире минимум - она подарила нам 2 ковра и телевизор лет 12-13 назад. Я неоднократно предлагала ей материальную помощь, но она постоянно отказывается и говорит: "если у меня будут трудности, дочка, я к тебе обращусь". Я иногда оплачивала её мобильный телефон, присылала ей деньги на карту (минимум 3 тыс. руб. за раз). Ежегодно поздравляла её с днем рождения, заказывая ей цветы и подарки, приезжала к ней с сыном, жила у неё в свой отпуск. Но её поведение, когда она приезжает к нам в гости, не меняется вот уже на протяжении многих лет - как говорится, "одна и та же пластинка" - она громко заявляет, что "я собственница и делаю, что хочу", выгоняет моего мужа (мы в официальном браке), он человек спокойный, ещё и на учете у кардиолога с РССО 4 степени, не дает заниматься музыкой моему ребенку, так как пианино находится в той комнате, которую она заняла, а заняла она большую комнату с двуспальной кроватью, нас выгоняет и требует к ней не заходить. Мы ютимся во время её приезда в маленькой комнате - и один из нас вынужден спать на полу. Также она с ухмылкой заявляет: "интересно, разведется ли он с ней, если я её выпишу из своей квартиры?" - обсуждает со своей знакомой юристкой, которая уже пообещала ей помочь составить заявление в суд, и с другими людьми. Честно говоря, все эти её выходки порядком надоели - она втягивает меня и мою семью в абсолютно нехарактерную для нас деятельность, у нас много других важных и полезных дел. Нашей бабушке же особо заняться нечем - внуку скоро 12, а она ему как не уделяла внимание, так и не уделяет. В каждый свой приезд сидит в "своей" комнате со смартфоном в обнимку и редко выходит до туалета и поесть. Общение с нами сводит на нет, несмотря на то, что мы повода не давали - встречаем её всегда радушно, угощаем, не притесняем ни в чем.
В связи с вышесказанным интересует вопрос: придется ли нашей бабушке в суде признавать меня и моего ребенка бывшими членами семьи и доказывать свои доводы. Какие у неё могут быть доказательства? Какие могут быть мои действия, чтобы обеспечить спокойствие моей семьи и оградить мою семью от нестабильного настроения моей матери?