Если да, то как стать собственником уже юридически, учитывая несогласие матери?

Здравствуйте, моя семья состоит из матери, несовершеннолетней сестры и совершеннолетней меня. В 2020 году погиб моей отец в ходе ДТП. На тот момент я была несовершеннолетней. Были судебные разбирательства, в ходе которых было принято решение о выплате денег за ущерб в размере 3 млн рублей, по 1 млн каждому члену семьи погибшего.

Первый момент: до моего совершеннолетия на эти деньги мама купила квартиру, которая пока что ещё не сдана в эксплуатацию, но должна сдаться этим летом . В собственники вписывать меня не хочет, делить деньги с дальнейшей сдачи в аренду не планирует, пускать в квартиру тоже. Говорит, что квартира мне никак не принадлежит. Хотя квартира куплена на общие деньги, а значит по логике в ней также есть моя доля.

Имею ли я право собственности на эту квартиру? Если да, то как стать собственником уже юридически, учитывая несогласие матери?

Второй момент: за счет автоюриста матерью была получена выплата после ДТП. Имею ли я на нее право?

, Валерия, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если коротко, то да. Возможно выделить в вашу пользу долю в квартире, но для судебного процесса необходимы доказательства и документы.
Прошу вас за разъяснениями обращаться в личный чат.