Приобретаем действующий продовольственный магазин, что требуется для его работы в нашей собственности?

Здравствуйте, мы приобретаем действующий продовольственный магазин, что требуется для его работы в нашей собственности?

, Роман, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Роман.

Покупка готового бизнеса дело не простое. Я бы вам порекомендовал выяснить причины продажи (не имеются ли какие подводные камни.), выяснить имеются ли долги, обременения на бизнес, имеются ли долги у самого продавца. Также важно изучить бухгалтерскую составляющую магазина, проверить соответствие цены продажи реальной ценности магазина. Возможно открытие магазина с нуля обойдется дешевле чем покупка действующего.

Если в отношении продавца возбуждено исполнительное производство, идет судебное разбирательство, то это должно ас насторожить.

Если магазин это юр лицо, проверьте наличие документов (устав, ИНН, ОГРН, приказы о назначении директора.) Также нужно выяснить не имеются ли у магазина каких либо проблем с Роспотребндзором, пожарными, налоговой.

Важно понимать что успешный бизнес, приносящий хороший доход никто просто так продавать не будет.