Как будет произведена оплата больничного?

На работе задержка зарплаты более 15 дней.по факту более 2 месяцев. Написав уведомление о приостановке работы до момента погашения полной задолженности я отсутствуют на рабочем месте. За это время мне начисляют компенсацию в размере среднего заработка. Но я попал в больницу на операцию и мне открыли больничный лист. Если работодатель погасить задолженность а я еще буду находиться на больничном -как будет производиться его оплата в дни отсутствия?в те дни когда я должен выйти на работу после погашения задолженности по зарплате? Нужно ли эти дни как то разделить в больничном листе или при зачислении эти дни разделит предприятие?

, Павел, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено только за период, когда Вы должны приступить к работе после уведомления работодателем Вас о готовности выплатить заработную плату.

Нужно ли эти дни как то разделить в больничном листе

Павел

это не предусмотрено порядком заполнения листков временной нетрудоспособности.