Согласно законодательству, штраф необходимо оплатить, даже если срок давности для его взыскания истёк. Это связано с тем, что требование об уплате штрафа является условием для возврата водительского удостоверения, а не вопросом принудительного взыскания.
Статья 32.6 КоАП РФ устанавливает, что по истечении срока лишения специального права водительское удостоверение возвращается только после проверки знания Правил дорожного движения и уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.
Срок давности для взыскания штрафа по общему правилу составляет два года со дня вступления постановления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Однако если лицо уклонялось от исполнения постановления (например, не получало копию постановления или не предпринимало действий по оплате), течение срока давности прерывается. Исчисление срока возобновляется со дня обнаружения лица или его имущества, на которое может быть обращено административное взыскание.
Получить копию постановления о лишении прав можно в суде, который его вынес. Для этого нужно:
— обратиться лично в суд с письменным заявлением;
— иметь при себе паспорт, удостоверяющий личность.
Если вы не присутствовали на судебном заседании, стоит уточнить в суде, было ли дело рассмотрено и вынесено решение. Это можно сделать по телефону или лично.
После получения копии постановления:
1. Проверьте, указаны ли в нём реквизиты для оплаты штрафа.
2. Оплатите штраф, если он не был уплачен ранее.
3. Соберите необходимые документы для возврата водительского удостоверения (справка о сдаче теоретического экзамена, медицинская справка при необходимости и др.).
Если штраф не будет оплачен, в ГИБДД могут отказать в возврате прав. Кроме того, при управлении транспортным средством после истечения срока лишения прав вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (за неуплату штрафа) и ст. 12.7 КоАП РФ (за управление без права управления).
Рекомендация: перед обращением в ГИБДД уточните в учреждении, какие именно документы потребуются для возврата прав в вашей ситуации.
Верно.