Подскажите, пожалуйста, сколько дней у меня есть после въезда в РФ, чтобы подать заявление на замену вида на жительство?

У меня есть вид на жительство в Российской Федерации. В моем национальном паспорте изменились данные, включая имя и отчество.

Замена паспорта была произведена за пределами России. Подскажите, пожалуйста, сколько дней у меня есть после въезда в РФ, чтобы подать заявление на замену вида на жительство?

, Муборак, г. Москва

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и действующему Административному регламенту МВД, в случае изменения иностранным гражданином имени, отчества, фамилии или данных национального паспорта, вид на жительство (ВНЖ) подлежит обязательной замене. Если замена национального паспорта с новыми установочными данными была произведена за пределами России, у вас есть ровно 30 календарных дней с момента въезда на территорию Российской Федерации, чтобы обратиться в территориальный орган МВД России (по месту вашего жительства или пребывания) и подать заявление о выдаче нового вида на жительство. Пропуск этого тридцатидневного срока является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ на основании статьи 18.8 КоАП РФ, поэтому крайне важно не затягивать и подать документы вовремя. Обратите внимание, что для подачи заявления вам обязательно потребуется предоставить ваш новый национальный паспорт и все заграничные документы об изменении имени и отчества, предварительно переведенные на русский язык, причем верность перевода и подпись переводчика должны быть удостоверены российским нотариусом. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста оставьте отзыв