Ольга, здравствуйте!
1. Да, Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности за весь период болезни, даже если листок нетрудоспособности был закрыт с существенной задержкой.
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовалоне позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.
Так как статус «Закрыт» больничный получил только в апреле 2026 года, шестимесячный срок начинает отсчитываться именно с апреля 2026 года. Вы укладываетесь в него с запасом — Ваше право на получение выплаты сохраняется.
1. Клиника перевела электронный больничный в статус «Закрыт», и он автоматически ушел в информационную систему Социального фонда России (СФР).
2. Работодателю должен прийти проактивный запрос от СФР (требование Социального фонда России к работодателю о предоставлении недостающих сведений для выплаты пособия). Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней отправить в ответ сведения для расчета.
3. СФР выплатит вам деньги в течение 10 рабочих дней после того, как получит данные от вашей бухгалтерии.
2. Пособие будет выплачено в полном объеме за весь прошедший период, начиная с первого дня отпуска по уходу за ребенком.
Выплата (с учетом за прошлые месяцы): поступит на ваш счет в течение 10 рабочих дней после того, как СФР примет документы от работодателя. В эту выплату войдет вся сумма, скопившаяся с даты начала вашего отпуска по уходу до текущего момента.
Последующие выплаты: будут приходить стандартно — каждого 8-го числа месяца за предыдущий месяц.
Попросите бухгалтера вашей компании направить в СФР «Сообщение о жизненной ситуации» используется для того, чтобы запустить проактивный процесс выплаты пособия, если он не начался автоматически (например, в течение 3 рабочих дней после закрытия больничного). Данное электронное сообщение от работодателя (инициация проактивного процесса) принудительно обновит статус вашего лицевого счета в фонде и запустит назначение детского пособия.
Обращаю Ваше внимание, что это два разных пособия, поэтому СФР перечислит их отдельными суммами.
Надеюсь, я помогла Вам разобраться в поставленном вопросе.
С уважением, Маргарита Ивановна.