Вправе ли приемная комиссия требовать приказ подтверждения квалификационной категории?

Здравствуйте. Подала документы по программе "Земский учитель". Вправе ли приемная комиссия требовать приказ подтверждения квалификационной категории, если есть запись в трудовой книжке.

, Алла, г. Благовещенск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алла!

Приемная комиссия не вправе требовать приказа о подтверждении квалификационной категории, поскольку запись в трудовой книжке является достаточным подтверждением присвоенной Вам категории.

На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы государственной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети «Интернет».

На основании распорядительных актов уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации работодатели вносят в трудовые книжки педагогических работников соответствующие записи об установленной квалификационной категории, изменяют размер оплаты труда, вносят изменения в трудовые договоры с работником путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (Письмо Министерства образования и науки РФ и Общероссийского Профсоюза образования от 3 декабря 2014 года N 08-1933/505)

Алла
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.