Почтовый ящик в парадной установлен на высоте 40 см от пола

Здравствуйте. Почтовые ящики в парадной моего дома расположены в вертикальных секциях по 5. До ремонта в холле они висели в один ряд. После ремонта их повесили в 2 ряда, то есть в одной колонке по 10 ящиков. Мой оказался в самом низу. Расстояние от пола составляет 40 см. Пользоваться очень неудобно. Существуют какие либо нормативы по размещению почтовых ящиков в многоквартирных домах?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно положениям СНиП 31-03 «Здания жилые многоквартирные» обустройство жилого здания почтовым оборудованием следует производить так, чтобы при его эксплуатации и передвижении жильцов по соответствующему внутридомовому помещению обеспечивалось удобство, и был исключен риск получения травм.

Почтовые ящики должны должны располагаться на уровне груди человека среднего роста, там где находятся срединные ячейки. Популярным по количеству секций ящиком является почтовый ящик на 5 ячеек. Средняя высота ячейки этого ящика 9-10 см, а средняя высота человека 164 см, то данный почтовый ящик необходимо вешать примерно на 1 м от пола. Если секционность ящика больше, то его следует размещать ниже. Самое главное, чтобы жильцы дома комфортно могли извлекать корреспонденцию  из верхней и нижней секций.