Что следует предпринять в таком случае?

Нам в почтовый ящик кидают извещения о долге. Сперва шли письма от банка, затем уведомление о заказном судебном. Некий гражданин взял в долг, деньги банку, очевидно, не вернул. Данный человек никому из проживающих в квартире не знаком, никогда по данному адресу не проживал, регистрации или прописки в данной квартире никогда не имел. Что следует предпринять в таком случае?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Данная ситуация несет в себе скрытые риски принудительного исполнения судебных актов по месту вашего жительства. В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия по месту жительства должника, его пребывания или нахождения его имущества. Поскольку должник указал адрес вашей квартиры в качестве контактного или места проживания при заключении договора с банком, это дает законные основания судебным приставам или представителям банка (взыскателя) прибыть по данному адресу для осмотра и описи имущества в силу статьи 64 Закона № 229-ФЗ. Согласно статье 119 Закона № 229-ФЗ, в случае ареста имущества, не принадлежащего должнику, законные владельцы вынуждены защищать свои права исключительно в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста, при этом бремя доказывания права собственности на вещи (предоставление чеков, договоров, гарантийных талонов) полностью возлагается на вас.

Для предотвращения визитов должностных лиц и исключения адреса из базы данных взыскателей необходимо предпринять ряд процессуальных действий. Во-первых, собственнику квартиры следует получить расширенную (мальтийскую) выписку из домовой книги или справку о зарегистрированных лицах в МФЦ или через портал Госуслуг, которая официально подтвердит, что данный гражданин никогда не имел регистрации по указанному адресу. Во-вторых, необходимо направить официальное заявление-уведомление в адрес банка-отправителя и в суд, от которого поступило извещение о заказном письме (узнав его наименование по трек-номеру на сайте Почты России). В заявлении, со ссылкой на статью 304 Гражданского кодекса РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения), следует указать на отсутствие у должника правовых оснований для пользования жилым помещением и потребовать прекратить направление корреспонденции и исключить адрес из исполнительных документов во избежание нарушения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».