Потом подбежали люди его скрутили женщина подняла телефон с пола (там типа ущерб 20к на фото не видно

Парень 15 лет подошел к женщине и настойчиво просил дать телефон позвонить, она отказала начала уходить. Он схватил ее за руку в попытке выхватить телефон потом началась потасовка. В результате он как то выдернул руку с телефоном и бросил его с силой об пол. В резульате потасовки при попытке вырватся нанес удар ладонью в голову, следователь чешет про закрытую черепномозговую, но подтверждений никаких при этом нет. Потом подбежали люди его скрутили женщина подняла телефон с пола (там типа ущерб 20к на фото не видно повреждения экрана, ущерб ценой дороже чем новый телефон в днс за ремонт якобы 20к а в магазине стоит за 18к). Это на видео было. Парня доставили начали давить он написал что хотел украсть вызвали маму, она приехала на панике все подписала это была объяснительная инспектору пдн. Потом вызвали на допрос к следователю там с адвокатом пишет отказ ст 51. При этом следователь говорит если будете менять показания я его отправлю по ст 91. В итоге с адвокатом берут паузу что бы понять что говорить будет потерпевшая что бы выработать стратегию защиты. Следователь вызывает конвой, матери никаких документов куда везут не передают дают только сфоткать постановление, надевают наручники и увозят. Вменяют ст 30 и ч2 ст 161. Покушение на грабеж. Вопрос как они установили корысный умысел, когда подошел в открытую что то долго с ней объяснялся а потом бросил об пол? Правомерно ли так угрожать заключением под стражу за изменение показаний, в присутствии 3х человек говорила что мне насрать на парня мне завтра в отпуск ;) можно ли тут как то измнить статью а то по 162.2 даже примерятся по закону нельзя. И как может фактически помочь адвокат когда. Адвокат бывший следователь опыт 20 лет говорит на консультации. Что вот он выхватил это уже грабеж а то что отбросил его в сторону это распорядился по своему усмотрению?

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Угроза заключением под стражу за изменение показаний незаконна. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Изменение показаний — это право обвиняемого, а не нарушение закона.

Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу возможно только по решению суда при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ (например, если есть риск того, что подозреваемый скроется от следствия, продолжит преступную деятельность, будет угрожать свидетелям и т. д.). Следователь не вправе самостоятельно угрожать заключением под стражу за изменение показаний — это давление на подзащитного, что нарушает его права.

Если такие угрозы имели место, можно подать жалобу в прокуратуру или суд на действия следователя.

Переквалификация деяния возможна, если будут выявлены обстоятельства, которые исключают признаки состава преступления по ст. 161 УК РФ (грабёж). Например, можно попытаться доказать, что действия подростка не были открытыми в том смысле, который подразумевает грабёж. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29, открытым хищением считается такое, которое совершается в присутствии собственника или иных лиц, когда виновный осознаёт, что присутствующие понимают противоправный характер его действий.

Если удастся доказать, что подросток не осознавал открытость своих действий или что ситуация не подпадала под критерии открытого хищения, возможно переквалификация на кражу (ст. 158 УК РФ).

Также можно оспорить квалификацию по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), если не будет доказано, что удар ладонью в голову причинил вред здоровью или был направлен на подавление воли потерпевшего. Если повреждения отсутствуют, а показания потерпевшего противоречивы, это может стать основанием для исключения данного квалифицирующего признака.

В случае переквалификации на менее тяжкое преступление возможно примирение с потерпевшей, если она согласится на это и ущерб будет возмещён.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.