Не согласен с заключением трудового договора

Трудовой договор заключен с педагогом (в дальнейшем педагог). 1. Предмет договора. 1.1 Педагог обязуется лично выполнять трудовую функцию по должности зам. директора по безопасности. 1.3 Выполняемая по договору работа является ОСНОВНОЙ. 2.1 Трудовой функцией ПЕДАГОГА является работа в должности ЗАМЕСТИТЕЛЯ.... . 2.4.2.1 Учебная нагрузка ПЕДАГОГА в неделю - 0 час. Должностной оклад исчисляется в соответствии со штатным расписанием - 17289.13 руб (это оклад учителя). 2.4.2.3 Размер и порядок осуществления выплат за совмещение профессий (должностей).... без освобождения от работы определенной настоящим договором .... учитель ОБЖ - 4 часа 1918.72 руб. 2.5 Педагогу утанавливается 6 дневная рабочая неделя с одним выходным днем воскресенье. Кто Я в школе? Учитель или ЗАМ? Вторым днем отдыха установлен методический день (которого практически нет) как у учителя, отпуск установлен 28 дней, рабочий день установлен 8 часов без обеда. Какой отпуск у меня должен быть?

, Сергей, г. Владимир
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не могли бы Вы уточнить, Вы изнчально заключили такой трудовой договор или это его изменённый / дополненный вариант?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Трудовой договор заключен с педагогом (в дальнейшем педагог).

Это совместительство или нет? Основная должность имеется педагогом? Уточните пожалуйста.

Если основная работа и должность у работник именно педагог, а замдиректора по безопасности это уже совместительство, следовательно данный трудовой договор подпадает под положения трудового законодательства регулирующего работу на условиях совместительства.

В соответствии с ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если же это не совместительство а основная должность зама, в таком случае условия применяются как к работе по основной должности.

 2.4.2.1 Учебная нагрузка ПЕДАГОГА в неделю — 0 час.

Не совсем понятно, если это педагог и у него есть основная должность и работа педагогом, то 0 часов никак здесь быть не может.

Если же педагогом  работник не работает по основной должности, а его приняли только на должность зама как основную и педагогическую деятельность дополнительно как педагог работником не осуществляется, только в этом случае указание на 0 часов в трудовом договоре будет являться правомерным.

2.4.2.3 Размер и порядок осуществления выплат за совмещение профессий (должностей)… без освобождения от работы определенной настоящим договором… учитель ОБЖ — 4 часа 1918.

Вот и подтверждение, если  работник выполняет работу в том числе как учитель ОБЖ, это и есть педагогическая работа и нагрузка, уже никаких 0 часов в принципе быть не может, один пункт противоречит другому.

Более того педагогические работники в том числе и учителя на условиях совмещения не работают, а на только на условиях совместительства и не более рабочего времени определенного соответствующим ведомственным приказом.

Совмещение, это когда работник работает по основной должности и выполняет работу наряду с основной одновременно дополнительную по другой должности. заключается допсоглашение к трудовому договору выносится приказ о совмещении с которым работника знакомят под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но педагогические работники как я уже указал выше могут работать на на условиях совмещения, а на условиях совместительства. совместительство это уже иная работа вне основной должности и она выполняется не более 4 часов в день в свободное от основной работы время, заключается новый отдельный трудовой договор совместительства, также выносится приказ  о совместительстве с которым работника знакомят под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству следует что:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В соответствии с ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этмо условия и предельная продолжительность рабочего времени педагогическим работникам на условиях совместительства в  том числе и учителя определены ведомственным Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» согласно которому следует что:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если к примеру у учителей продолжительность рабочего времени за ставку заработной платы согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" должен быть:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/4...

По совместительству учитель может работать не более половины это времени т.е. не более 6 часов в неделю.

С я Вами согласен Сергей, данный трудовой  договор вызывает много вопросов к его содержанию и правомерности его условий согласно действующему законодательству РФ.

72 руб. 2.5 Педагогу утанавливается 6 дневная рабочая неделя с одним выходным днем воскресенье. Кто Я в школе? Учитель или ЗАМ?

Вот и нужно здесь определиться. На какую должность был заключен первый трудовой договор это и есть основная работа, все остальное может быть только совместительством.

Если все в один трудовой договор включили, это незаконно.

Должен быть отдельный трудовой договор на основную должность например зама, а потом отдельный второй трудовой договор на совместительство например должность учителя ОБЖ, вот так по закону оформляются надлежащим образом трудовые правоотношения.

Никакого совмещения ( не путать с совместительством выше описал отличие одного от другого) здесь быть вообще не может, педагогическая работа не может осуществляться одновременно например как зам по безопасности и наряду с основной должностью и работой зама преподавать ОБЖ, а именно это является совмещением.

Это возможно и допускается только на условиях совместительства, в виду специфики педагогической работы, выше привел соответствующие ведомственные приказы.

Вторым днем отдыха установлен методический день (которого практически нет) как у учителя, отпуск установлен 28 дней, рабочий день установлен 8 часов без обеда. Какой отпуск у меня должен быть?

Отпуска устанавливаются согласно  статье ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск из которой следует что:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» следует что:

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела 56

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью

http://www.consultant.ru/docum...

А сами эти должности приведены в положениях Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» согласно которым следует что:

2. Должности иных педагогических работников

Учитель

2. Должности заместителей руководителей,
руководителей структурных подразделений и их заместителей,
иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отпуск полагается 56 дней, при чем отпуск по совместительству может браться только одновременно с отпуском по основной должности в соответствии со статьей ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству следует что:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.
Из того, что Вы изложили, могу сделать предположительные выводы, которые отличаются от выводов коллеги И.Агибалова. Но, поскольку есть в вашей ситуации спорные моменты, а также нельзя сказать, что предоставлена полная информация, то каждый юрист вправе иметь свое мнение, даже исходя из тех же законодательных актов. Окончательную точку в споре может поставить только суд.

Конечно, лучше бы увидеть весь договор, а не выдержки из него (можно отправить в чат или прикрепить к вопросу, но тогда убрать персональные данные).
Итак, исходя из условий трудового договора, основное место работы – заместитель директора по безопасности.

Должность «заместитель руководителя (директора)» отнесена к подразделу 2 раздела II Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.

Согласно ст. 282 ТК РФ особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников, в т.ч. педагогических, помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пунктом 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» определены виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством и не требуют оформления отдельного трудового договора.

К их числу, в частности, относится преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений (пп.«ж»). При этом, согласно Постановлению №41 выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Следовательно, с работником образовательной организации, в т.ч. заместителем руководителя может быть заключено соглашение о выполнении преподавательской работы на условиях совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), а не совместительства, что позволяет работодателю избегать предоставления гарантий, установленных совместителям главой 44 ТК РФ, а работнику не отрабатывать дополнительное время сверх установленной ему трудовым договором по основному месту работы продолжительности рабочего времени.

Что касается продолжительности рабочего времени и продолжительности отпуска.

Согласно ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации» заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 указанного Федерального закона.

То есть заместители руководителей образовательных организаций имеют, в том числе, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации (п. 3 ч. 5 ст. 47 закона №273-ФЗ).

Однако, если обратить внимание на формулировку положений Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», на которое уже ссылался коллега, то видно, что на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 к.д. имеют руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей (то есть и заместители директора), при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Является ли работа по должности заместителя директора по безопасности связанной с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью – нужно смотреть исходя из обязанностей, указанных в трудовом договоре, должностной инструкции, локальных актах работодателя, потому что ни ЕКС (единым квалификационным справочником), ни профстандартом такая должность прямо не предусмотрена.

Однако, есть Письмо Минпросвещения России от 27.11.2019 N 12-688 «О направлении положений по СУОТ», в котором, например, указано:

4.2.2. Заместитель директора по безопасности:

— организует работу по обеспечению безопасности образовательного и воспитательного процессов, при проведении спортивных, культурно-зрелищных массовых мероприятий, проводимых в школе;

— разрабатывает документацию по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности школы;

— принимает необходимые меры по оснащению школы средствами антитеррористической защищенности;

— в рамках своей компетенции занимается подготовкой документов и инструкций по действиям личного состава в чрезвычайных и экстремальных ситуациях;

— организует проведение занятий и тренировок по противопожарной безопасности, действиям по сигналам гражданской обороны и при угрозе совершения террористического акта;

— обеспечивает наглядной агитацией по безопасности жизнедеятельности участников образовательного процесса;

— оказывает консультативную помощь педагогам по вопросам безопасности и охране труда;

 и т.д.

Как мне кажется, непосредственно данные обязанности с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью не связаны, поскольку направлены на обеспечение образовательного процесса, но на его содержание не влияют. Хотя можно «вывернуть» и по-другому – и это как раз возможный предмет для спора в суде.

Таким образом, продолжительность отпуска исходя из «плохой» для работника позиции – 28 к.д., при этом если педагогическая работа осуществляется в порядке совмещения, а не совместительства, то работодатель соответственно не обязан ориентироваться на продолжительность отпуска по должности учителя, оплачивать отпускные должен только по основной работе (но оплата за совмещение в расчёт среднего заработка для отпускных все же включается).

На мой взгляд, условия трудового договора специально составлены таким образом, чтобы минимизировать финансовые затраты работодателя.

Педагогу утанавливается 6 дневная рабочая неделя с одним выходным днем воскресенье.

Сергей

рабочий день установлен 8 часов без обеда

Сергей

А вот это вообще не понятно — противоречит одно другому. При шестидневной рабочей неделе, продолжительность работы не может быть больше 7 часов с понедельника по пятницу и 5 часов в субботу.

Каким образом получилось, что 6*8=48 часов прописаны в трудовом договоре, если установлено совмещение, а не совместительство — мне не понятно.

Либо Вы как-то не совсем четко изложили информацию. Может быть, есть смысл поточнее описать. а лучше — выложить весь договор.