8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если у мамы требует возврат ранее выплаченной суммы?

Моя мама получила инвалидность 2 группы с 2010 г. 1.04.2017 выплаты приостановили, сейчас спустя три года из ПФР пришло письмо о возмещении ранее выплаченной суммы за все года в размере почти 700000 руб.Ссылаясь на то, что справка ВТЭК подорожная!Сумму требуют вернуть в течение месяца, мама нигде не работает, дохода не имеет! Как ей выплачивать уже потраченные деньги? И как быть если с момента прекращения выплат пенсии прошло 3 года? На сколько мне известно уже прошел срок исковой давности?

, Комиссарова Дарья, г. Краснодар
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Для получения инвалидности необходимо пройти медико-экспертную комиссию, т.е. МСЭ.  Во время прохождения МСЭ лицо, желающее официально оформить инвалидность, проходит обследование. Сотрудники бюро при проведении такой экспертизы оценивают и изучают бытовые, трудовые, психологические и социальные способности человека. Все, что происходит во время освидетельствования, обязательно заносится в протокол. При положительном решении МСЭ выдают справку. На данной справке обязательно должны быть: номер и серия справки, ФИО, дата рождения и место проживания лица, которому выдана справка. Дата установления инвалидности. Группа инвалидности, степень нетрудоспособности и причина инвалидности. Дата, до которой действительна инвалидность. Печать бюро МСЭ и подписи его руководителя. Вы указываете, что справка ВТЭК подорожная. Уточните, пожалуйста, что за такая справка?

0
0
0
0
Комиссарова Дарья
Комиссарова Дарья
Клиент, г. Краснодар
Опечатка не подорожная, а подложная (фальшивая)! Справка выдана 10 лет назад со всеми печатями и подписями! Выплаты были приостановлены, из за судебных разбирательств в бюро медицинских заключений, теперь спустя 3 года ПФР просит возврат всех денег назад!
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.03.2020