Как быть, если у мамы требует возврат ранее выплаченной суммы?

Моя мама получила инвалидность 2 группы с 2010 г. 1.04.2017 выплаты приостановили, сейчас спустя три года из ПФР пришло письмо о возмещении ранее выплаченной суммы за все года в размере почти 700000 руб.Ссылаясь на то, что справка ВТЭК подорожная!Сумму требуют вернуть в течение месяца, мама нигде не работает, дохода не имеет! Как ей выплачивать уже потраченные деньги? И как быть если с момента прекращения выплат пенсии прошло 3 года? На сколько мне известно уже прошел срок исковой давности?

, Комиссарова Дарья, г. Краснодар
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Для получения инвалидности необходимо пройти медико-экспертную комиссию, т.е. МСЭ.  Во время прохождения МСЭ лицо, желающее официально оформить инвалидность, проходит обследование. Сотрудники бюро при проведении такой экспертизы оценивают и изучают бытовые, трудовые, психологические и социальные способности человека. Все, что происходит во время освидетельствования, обязательно заносится в протокол. При положительном решении МСЭ выдают справку. На данной справке обязательно должны быть: номер и серия справки, ФИО, дата рождения и место проживания лица, которому выдана справка. Дата установления инвалидности. Группа инвалидности, степень нетрудоспособности и причина инвалидности. Дата, до которой действительна инвалидность. Печать бюро МСЭ и подписи его руководителя. Вы указываете, что справка ВТЭК подорожная. Уточните, пожалуйста, что за такая справка?

Комиссарова Дарья
Клиент, г. Краснодар
Опечатка не подорожная, а подложная (фальшивая)! Справка выдана 10 лет назад со всеми печатями и подписями! Выплаты были приостановлены, из за судебных разбирательств в бюро медицинских заключений, теперь спустя 3 года ПФР просит возврат всех денег назад!