Что делать, если пристав списал 100% зарплаты в Альфа-Банке?

Альфа Банк списал 100% от заработной платы по постановлению судебного пристава. На заявление о возврате излишне удержанной суммы пристав ответил отказом, так как излишней суммы нет. На ходатайство о разблокировании 50% зарплаты так же ответил отказом, заявив что "Процент взыскания приставом не устанавливается". Если я напишу жалобу старшему приставу или в даже подам заявление в суд, есть ли вероятность возврата средств? Ведь сумма в течении 5 дней будет направлена приставом заявителю.

, Николай, г. Москва

Если пристав официально отказал в возврате 50% зарплаты, ваши действия должны быть следующими. Направьте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу отдела. Срок рассмотрения — 10 дней. При отказе подавайте административный иск в суд на постановление пристава. Параллельно направьте заявление в банк о нарушении ст. 99 ФЗ-229. Если банк не возвращает излишне списанное, жалуйтесь в ЦБ РФ. Вероятность возврата высока, если деньги ещё на депозите приставов — суд обяжет их вернуть.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ