Никаких гарантий смягчения наказания или победы в суде вам не даст ни один адвокат, это прямо запрещено законом и профессиональной этикой. Поэтому, если адвокат обещает вам «решить вопрос», это повод насторожиться.
Разница между работой по назначению и по соглашению действительно огромна, как пишут коллеги. Дело не в том, что «бесплатный» адвокат работает плохо, а в ресурсах и мотивации. У адвоката по назначению десятки дел, и за ваше он получает от государства символическую сумму. У адвоката по соглашению, особенно с учетом тяжести вашей статьи, интерес совершенно другой.
Ваша ситуация усугубляется тем, что ч. 3 ст. 242 УК РФ — это тяжкое преступление, и наказание по ней может быть реальным. Суды по вебкам-студиям показывают, что модели часто получают условные сроки, но гарантии нет. Плюс ко всему, записи хранятся в архиве сайта, что является неопровержимой доказательственной базой.
Поэтому 50 000 рублей, которые просит адвокат, — это стандартная и даже невысокая цена за работу по соглашению. Для вас главный плюс — в персональной вовлеченности и времени, которое адвокат сможет уделить именно вам и только вам. Он сможет детально изучить все 100% материалов дела, найти смягчающие обстоятельства, подготовить грамотные ходатайства.
Выбор за вами. Если есть возможность заплатить, это серьезно повысит качество вашей защиты. Если нет — адвокат по назначению обязан работать добросовестно, но объективно его возможности будут ограничены.