Потребует ли суд вернуть часть выплаты детям, если мама уже потратила их?

Здравствуйте, у мамы погиб сын на СВО, региональные выплаты в размере 1миллион руб. мама получила одна так как на момент подачи документов на выплаты небыло официальных детей и жены, сожительница сына установила отцовство и остальные две положенные выплаты, выплатили уже маме и двум детям.Прошел год сожительница подаёт в суд чтоб мама вернула первую выплату(региональные), на ее детей. Потребует ли суд вернуть часть выплаты детям, если мама уже потратила их?

, Тоня, г. Москва

Ситуация, когда после получения выплат появляются новые наследники в лице детей, чье отцовство установлено посмертно, стала довольно частой в судебной практике 2026 года. Вопрос о том, должна ли мама возвращать часть регионального миллиона, зависит от того, признает ли суд эти деньги средствами к существованию.
Основным аргументом в защиту вашей мамы является статья 1109 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при условии, что со стороны получателя не было недобросовестности или счетной ошибки.
На момент подачи документов и получения выплаты ваша мама действовала абсолютно добросовестно. Она не скрывала наличие других претендентов, так как юридически детей у сына на тот момент не было. Она предоставила достоверные сведения, и выплата была назначена ей на законных основаниях. Судебная практика 2025–2026 годов часто встает на сторону первого получателя именно по этой причине: появление новых родственников задним числом не делает действия матери неправомерными.
Однако сожительница в иске, скорее всего, опирается на статью 1102 Гражданского кодекса, утверждая, что после установления отцовства дети получили право на долю в этом миллионе, и теперь эта доля удерживается мамой неосновательно. Суд будет взвешивать два этих подхода.
Тот факт, что мама уже потратила деньги, юридически не является оправданием для невозврата, если суд все же решит взыскать сумму. Но это подтверждает, что деньги использовались именно как средства к существованию, что подкрепляет позицию о невозможности их взыскания по статье 1109.
Также важно изучить постановление правительства вашего региона, на основании которого платился этот миллион. В некоторых региональных актах прямо указано, что при появлении новых получателей после совершения выплаты перерасчет за счет ранее выплаченных сумм не производится, а новым получателям деньги выплачиваются из бюджета по отдельному решению.
Вашей маме сейчас необходимо подготовить грамотное возражение на иск, где основной упор будет сделан на её добросовестность как заявителя и на социальный характер выплаты, исключающий её возврат. Шансы защитить эти деньги достаточно высокие, так как верховные суды в последнее время стараются не допускать взыскания уже потраченных социальных пособий с добросовестных граждан.
В каком регионе проживает мама? И назначил ли суд уже дату первого заседания?

Тоня
Клиент, г. Москва
Мама проживает в Республике Алтай, первое заседание в мае.Сожительница подала на соцзащита, мама третье лицо

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: всё зависит от того, какой именно закон и порядок распределения региональной выплаты применялся, и было ли отцовство установлено уже после её получения мамой. Факт того, что деньги потрачены, сам по себе не освобождает от обязанности вернуть часть — суды в таких спорах смотрят на круг получателей на момент выплаты и после. Напишите в личку — разберём, есть ли реальные основания для взыскания.