Скажите, пожалуйста, платится ли налог с квартиры, если мама оформила дарственную 1/2 на сына в этом году, у которого в этой квартире уже есть 1/2

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, платится ли налог с квартиры, если мама оформила дарственную 1/2 на сына в этом году, у которого в этой квартире уже есть 1/2. Теперь он полностью собственник квартиры. При этом у матери есть доля в другой квартире, где она и проживает и прописана.

, Юлия, г. Калининград

Здравствуйте!

Поскольку сын является близким родственником матери, доход, полученный в виде подарка в форме доли в квартире, налогом на доходы физических лиц не облагается. Налоговая обязанность у сына как у нового полного собственника возникает только в части уплаты ежегодного имущественного налога на квартиру.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!