Как отстранить участника аукциона, указавшего недостоверные сведения о товаре?
Здравствуйте!
Прошёл электронный аукцион на поставку товара.
Аукцион проходил в соответствии с Приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов.
Один из участников указал страну происхождения товара — Россия, что очевидно не соответствует действительности, но это не медицинское изделие, подтверждение страны просто декларировалось в первых частях.
Теперь же победителю аукциона грозит заключение контракта со снижением цены на 15%, хоть он, как и остальные участники, указал верную страну происхождения, не члена ЕАЭС.
Как быть в такой ситуации победителю? Как в таком случае отменить протокол и эту преференцию в 15%? Как оформлять жалобу в ФАС, если формально комиссия заказчика не виновата, она не могла отклонить заявку?
p.s. На данном этапе пытаюсь в Минпромторге получить заключение, что товары такого вида в России не производятся.
А какое решение должно вынести ФАС? Ведь мне придётся подавать жалобу на действия комиссии? Но они вполне правомерны, комиссия не обязана проверять достоверность сведений, указанных в первых частях. По идее это должно быть предписание внести изменения в протоколы, исключив этого участника по п. 6.1. ст. 66 ФЗ-44… Хоть и сам юрист, но запутался в этой коллизии.
Если хотите по 6.1 ст. 66 чтобы участник был отстранен соответственно обжалуйте как незаконное бездействие заказчика (комиссии)