И забыла указать что я была в абхазии в 2016г

Здравствуй. Подавала сведения на гос тайну. И забыла указать что я была в абхазии в 2016г. Я и год даже не помню если честно. И они сразу дали отказ. Что делать?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в Режимно-секретное подразделение работодателя Вам нужно срочно поговорить со специалистом, который принимал у вас анкету. Что делать: Спросите, оформлен ли отказ официальным решением (приказом) или документы просто вернули на этапе предварительной проверки. Если решение еще не принято окончательно: Напишите подробную объяснительную записку на имя руководителя РСП или начальника учреждения. Что писать: «В анкете по форме 4 мной не были указаны сведения о выезде в Республику Абхазия в 2016 году. Данный факт произошел непреднамеренно, в связи с давностью событий (прошло 10 лет), краткосрочностью поездки (туристическая поездка на выходные/экскурсия) и тем, что пересечение границы осуществлялось по внутреннему паспорту гражданина РФ, из-за чего в заграничном паспорте отсутствуют отметки. Умысла на сокрытие информации я не имела. Ошибку признаю, прошу разрешить внести изменения в анкету». Иногда ведомство идет навстречу и разрешает переписать анкету, если поверит в отсутствие злого умысла.

Если отказ уже официальный и окончательный если ФСБ уже вынесла официальное решение об отказе в допуске, изменить его прямо сейчас практически невозможно. Судебная практика по таким делам почти всегда на стороне государства (суды считают, что кандидат обязан предоставлять исчерпывающие и достоверные сведения). В этом случае ваши действия:  Узнайте срок переподачи: Спросите в отделе кадров, через какое время вы можете подавать документы повторно. Обычно этот срок составляет от 1 года до 3 лет (в зависимости от уровня секретности — 3-я, 2-я или 1-я форма, и внутренних регламентов ведомства).