СФР требует указать в заявлении статус "В разводе" и соответственно указать размер получаемых алиментов

отказали в едином пособии. Я мать троих детей.В браке на данный момент не состою. Ранее был зарегистрирован брак и затем расторжение, но это касается первого ребенка совершеннолетнего. Заявление подаю на двух несовершеннолетних детей, с отцом этих детей брак не регистрировался, соответственно в заявлении указываю текущий статус "не состою в зарегистрированном браке", приходит отказ с причиной "предоставления недостоверных сведений", тк при запросе органы ЗАГС предоставляют в СФР инфо о разводе. СФР требует указать в заявлении статус "В разводе" и соответственно указать размер получаемых алиментов. Я не согласна, как добиться получения пособия, помогите заполнить заявление и доказать свою правоту. Нужны разъяснения по данному вопросу.

, Ольга, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Ваша позиция абсолютно верна, так как статус «в разводе» относится к предыдущему браку и не имеет юридического отношения к отцу Ваших несовершеннолетних детей. Согласно законодательству о государственной социальной помощи, сведения должны отражать актуальное семейное положение относительно родителей детей, на которых оформляется пособие. Поскольку брак с отцом этих детей не регистрировался, указание статуса «разведена» является предоставлением заведомо недостоверных сведений о текущих правоотношениях. Социальный фонд обязан оценивать имущественную обеспеченность семьи исходя из фактического состава домохозяйства и доходов всех его членов. Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий орган СФР или прокуратуру с требованием пересмотреть решение, приложив свидетельства о рождении детей без штампа об отце или справку из ЗАГСа об отсутствии регистрации брака с ним. В заявлении следует четко указать, что развод касался иного лица, не являющегося родителем заявителей, поэтому алиментные обязательства отсутствуют. Для подготовки грамотной жалобы и сопровождения спора Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.