Мы не заливали телефон, что мы можем предпринять в этом случае?

Купили новый телефон в ТЦ г. Воскресенска, МО. Правда, телефон был с витрины. Через три дня он выключился и перестал реагировать вообще. Принесли его обратно - попросили вернуть деньги. Нам ответили хором 3 продавца, что это по закону не положено, они могут только взять на экспертизу в техническую службу. Сегодня зашла узнать, в чём дело - мне ответили, что пришёл ответ от технической службы - что мы залили плату. Категорически заявляю, что мы этого не делали! Что мы можем предпринять в этом случае? Я его не забрала из магазина. Телефон - ксиоми, цена - 4990 руб.

, Диляра Хайрулина, г. Москва

Можно обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу. В случае обращения в суд, также можно требовать возмещения морального ущерба. Однако надо помнить, что если будет установлено, что недостатки возникли по причинам, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то покупателю нужно будет возместить расходы на экспертизу.

Диляра Хайрулина
Клиент, г. Москва
Я тут посмотрела в интернете и наткнулась на то, что много случаев, когда приняв товар на экспертизу, много недобропорядочных продавцов САМИ заливают телефон, перед отправкой его в экспертизу. Чтобы скрыть то, что он уже был у употреблении до продажи, т.е. не новый. Тем более, что это был последний товар, что называется, с витрины. Я знаю только одно, что мы его не портили.