Что нужно предпринять в этом случае

Здравствуйте, мне 24 мая 2026 года была сделана операция ,в частной клинике, платно по замене глазного хрусталика. Во вреля операции как позже выяснилось повредили стекловидное тело, в результате чего глаз видит как через пелену, врач после реабилитационного периода сказада что это останется и устранить нет возможности, выписку из мед.карты не дают.Поликлиника свою вину не признают, всячески ссылаются на разные обстоятельства. Что нужно предпринять в этом случае.

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации налицо признаки медицинской ошибки (возможной врачебной ошибки или ненадлежащего оказания медицинской помощи), а также нарушение права на получение медицинских документов. Вы вправе требовать медицинскую документацию, провести независимую экспертизу и обратиться с претензией или иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Правовое обоснование:

Право на медицинскую документацию:

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право получить выписку из медицинской карты и копии медицинских документов, отражающих состояние здоровья и лечение.

Отказ в выдаче выписки незаконен и может быть обжалован в Росздравнадзор и/или прокуратуру.
Ответственность за вред, причинённый здоровью:

Ст. 1064, 1095, 1099 Гражданского кодекса РФ: вред, причинённый жизни или здоровью гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья (утратила силу, но положения включены в 323-ФЗ): медицинская организация и врач несут ответственность за причинённый вред.
Ст. 14 Закона № 323-ФЗ: пациент имеет право на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании медицинской помощи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1: вред должен быть возмещён в полном объёме, включая компенсацию морального вреда.

Порядок доказывания:

Для установления факта медицинской ошибки и причинно-следственной связи между действиями врача и ухудшением зрения требуется проведение судебной или досудебной медицинской экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
Варианты исхода:

Если будет доказана врачебная ошибка (нарушение стандартов оказания помощи, неправильные действия врача) — клиника обязана возместить вред здоровью, расходы на лечение, а также моральный вред.
Если осложнение — известный риск операции и врач действовал по стандартам, ответственность может быть исключена.
Если клиника не выдаёт документы — это самостоятельное нарушение, которое можно обжаловать независимо от спора по качеству медицинской помощи.

Пошаговый алгоритм действий:

Письменно (с отметкой о вручении) обратитесь в клинику с требованием выдать выписку из медкарты и копии всех медицинских документов по операции (ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ).
В случае отказа — подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/) и/или прокуратуру.
Соберите все имеющиеся документы: договор, чеки, направления, переписку, заключения других врачей.
Обратитесь к независимому эксперту (или в бюро судебно-медицинской экспертизы) для предварительного заключения о наличии врачебной ошибки.
Подготовьте претензию к клинике о возмещении вреда (материального и морального), приложите копии документов, заключение эксперта.
Если претензия не удовлетворена — подайте иск в суд по месту нахождения клиники или по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

В суде ходатайствуйте о назначении судебной медицинской экспертизы.
Сроки:

Жалоба в Росздравнадзор — в течение 30 дней рассматривается.
Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ).
Срок выдачи меддокументов — не более 30 дней с момента обращения (ч. 5 ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ).
Органы и инстанции для обращения:

Частная клиника (первичное требование).
Росздравнадзор.
Прокуратура.
Суд общей юрисдикции.

Риски и последствия бездействия:

Истечение срока исковой давности (3 года).
Утрата доказательств (документов, фактов).
Отсутствие компенсации вреда и морального вреда.

Рекомендую:

Действуйте последовательно: сначала получите документы, затем проведите независимую экспертизу, затем предъявляйте претензию и, при необходимости, обращайтесь в суд. Не затягивайте с обращением, чтобы не пропустить сроки и сохранить доказательства.