Может ли это считаться нарушением и что ему за это может грозить?

12 лет в браке с мужем 2 детей несовершеннолетних. в 22 году забрали на сво. Пераое время приезжал в отпуск все было хорошо. Но в 24 году пришел не совсем в адекватном состоянии после завершения отпуска уехал в неизвестном направлении с крупной суммой денег. Пропал на 7 месяцев был в бегах его искали. Спустя 7 мес вернулся ничего не объяснив и вернулся на сво. Сейчас снова приехал в отпуск к нам с детьми заехал переночевал и уехал якобы повилаться с матерью. Как мы позде узнали к матери он приехал с какой то женщиной которая считает себя его женой. Предположительно это мошенница которая тянет с него деньги. Пьюшая курящая в общем аморального поведения женщина старше него. Он приехал в отпуск и сразу купил ей машину.Детей он настраивает против меня и грозится увезти далеко далеко. Что я могу предпринять в данной ситуации? Поведение его мягко говоря не соответствует поведению адекватного человека. Могу ли я написать заявление в полицию чтобы проверили эту женшину? Как я могу обезопасить себя и своих детей? И может ли он развестись со мной без моего согласия в короткие сроки. Его отпустили на 2 недели а он только выехать собирается 18 числа на сво это будет уже больше двух недель. Может ли это считаться нарушением и что ему за это может грозить? За прошлый побег ему удалось избежать наказания всяческого. Просто вернулся обратно и все.

, Ирина, г. Москва

Нажмите «Ответить на вопрос» и вставьте:

Здравствуйте.

Ситуация сложная — разберу по каждому вопросу.

По детям — это главный приоритет

Немедленно обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об угрозе вывоза детей. Опека поставит семью на контроль и это создаст официальную фиксацию ситуации.

Подайте в суд заявление об определении места жительства детей с вами и об ограничении выезда детей за рубеж без вашего согласия. Суд вправе наложить запрет на вывоз детей — пристав внесёт данные в пограничную базу и детей не выпустят без вашего согласия.

По разводу

Без вашего согласия развод возможен только через суд. При наличии несовершеннолетних детей — только в районном суде, процесс занимает минимум 2-3 месяца. За две недели отпуска развестись он не успеет физически.

По самовольному продлению отпуска

Если срок отпуска истёк а военнослужащий не вернулся в часть — это самовольное оставление части по ст.337 УК РФ. За прошлый побег он избежал наказания — повторное нарушение суд оценит строже. Можете сообщить в военную прокуратуру или военкомат о том что срок отпуска истёк а муж не убыл к месту службы.

По Вам

Заявление в полицию с просьбой проверить конкретного человека без оснований не примут. Однако если есть признаки мошенничества — крупные суммы денег, машина — можно написать заявление о мошенничестве по ст.159 УК РФ с описанием обстоятельств. Полиция обязана провести проверку.

По имуществу

Машина купленная в период брака — совместно нажитое имущество независимо от того кому подарена. Зафиксируйте факт покупки — это пригодится при разделе имущества.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.