Как выкупить доли квартиры у родственников, если один совладелец доли гражданин другой страны?
Добрый день. Однокомнатная квартира в г.Тамбов по наследству разделена на 5 человек (брат, сестра, два племянника и племянница: 1/3 + 1/3 + 1/9 + 1/9 + 1/9). Сестра хочет выкупить все доли и переоформить квартиру на себя, все согласны. Брат и один племянник живут в Тамбовской области, сестра живет в Московской области, племянница живет в г.Москва, второй племянник гражданин Литвы и там проживает. На оформление договора купли-продажи некоторые совладельцы (племянник из Литвы и племянница) приехать не могут. Какие документы необходимы в данном случае? Какой порядок действия?
Согласно ст. 185.1 ГКРФ
То есть каждый собственник доли, который не может участвовать в сделке лично, обращается к нотариусу, оформляет доверенность с правом заключения договора купли-продажи на конкретное лицо, затем, в случае невозможности личного присутствия, направляет оригинал доверенности ценным письмом лицу, которое будет представлять интересы при заключении договора, а доверенное лицо подписывает договор купли-продажи от имени собственника доли.