Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания?

Добрый вечер! Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней. В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года. Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации? Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну?

Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа. В нормах закона написано, что одним из оснований для такого исходя является наличие родственников - граждан РФ, проживающих в РФ. Мой отец является гражданином РФ, но проживает в другой стране. Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания? Если переквалификация возможна, необходимо ли в таком случае выезжать из страны или можно будет легализоваться без выезда?

, Олег, г. Москва
Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней.

 Граждане Кыргызстана, наряду с гражданами Беларуси, Казахстана и Армении, имеют право работать в России на основании заключенного трудового договора без получения патента. Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС если Вы гражданин одной из стран ЕАЭС и заключили трудовой договор, то срок вашего легального нахождения в РФ равен сроку действия этого договора. Наличие официального трудоустройства отменяет для таких лиц требование о соблюдении лимита в 90 суток.
То есть в этом случае нахождение в РФ считается законным не за счет правила 90/180, а на основании трудового договора. Срок Вашего временного пребывания в РФ продлевается на время действия этого договора .

При этом безусловной обязанностью работодателя является в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора уведомить территориальный орган МВД о заключении с Вами трудового договора.

Было бы логично самостоятельно убедиться в том, что работодатель подал уведомление в МВД, так как это гарантирует, что Ваши данные корректно учтены в миграционной системе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы ссылаетесь на старые нормы закона. Ограничение 90/180 более не действительно. Наличие трудового договора только является основанием для нахождения в стране более 90 дней в году. Оно не отменяет необходимости продлевать срок нахождения в МВД

В Информации МВД России «Особенности пребывания граждан стран — участниц ЕАЭС на территории России» разъясняется, что, несмотря на то что срок временного пребывания в России граждан ЕАЭС, в том числе Киргизии, в случае заключения ими трудовых или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг), определяется сроком их действия, в любом случае иностранному гражданину необходимо обратиться в подразделение МВД России по вопросам миграции для определения (продления) срока пребывания и проставления отметок в миграционной карте.

Следовательно, гражданин Киргизии должен продлить срок временного пребывания в миграционной карте после его окончания, обратившись в территориальный орган МВД России с заявлением о продлении срока временного пребывания и внесении данных сведений в миграционную карту.

Порядок подачи заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания регулируется разд. II Приложения к Приказу МВД России от 22.11.2021 N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Надо понимать основания для отказа в продлении пребывания чтобы дать более точную информацию.

Здравствуйте, Олег!

В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней.

 Вы не можете «превысить» срок пребывания, потому что Вы — трудящийся государства-члена ЕАЭС, а на них не распространяются ограничения по срокам пребывания. Об этом Вам мой уважаемый коллега и написал в своём ответе, сославшись на 97-ю статью Договора о ЕАЭС. Иными словами, правила «90/180» для Вас не существует. Иное означает прямое нарушение п. 5 ст. 97-й Договора о ЕАЭС, согласно которому срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года.

 Они могут на словах «предлагать» всё, что угодно. Письменный отказ у Вас есть? Если нет, то требуйте, чтобы потом его можно было обжаловать в суд.

Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации?

 У Вас есть «железобетонное» основание находиться в России, пока вы работаете.

Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну?

 Если Вы не нарушали законодательства РФ, то нет.

Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа.

 Не имеют права Вас штрафовать, а тем более депортировать. Нет никакого состава административного правонарушения, т.к. ничего Вы не нарушили с точки зрения сроков пребывания в России.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Вы пишете:
Иное означает прямое нарушение п. 5 ст. 97-й Договора о ЕАЭС, согласно которому срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Действительно такая информация содержится в договоре. Но в тексте нет упоминания о том, что наличие у меня трудового договора освобождает меня от необходимости продления срока пребывания по истечению 90 дней.
К сожалению, не могу сослаться на конкретный текст закона, но могу привести информацию из памятки с сайта МИДа Кыргызстана
https://kyrgyz.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_kirgizii/pamyatka_grazhdaninu_kirgizii_pri_vezde_v_rossiyu/
Цитата:
«С 1 января 2025 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года. Указанный срок может быть продлен при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При осуществлении гражданином государства – члена ЕАЭС трудовой деятельности в Российской Федерации, срок его временного пребывания и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора.
Гражданин государства – члена ЕАЭС (или принимающая его сторона) обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию с заявлением о продлении срока пребывания.
В отношении члена семьи трудящегося государства – члена ЕАЭС заявление подается лично трудящимся государства – члена ЕАЭС.
Одновременно с заявлением о продлении срока представляются документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства – члена ЕАЭС (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства – члена ЕАЭС), и их копии (для членов семьи трудящегося государства – члена ЕАЭС), копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства – члена ЕАЭС с работодателем или заказчиком работ (услуг).
После принятия решения о продлении срока временного пребывания в миграционной карте иностранного гражданина производится соответствующая отметка.»
Таким образом мне все еще необходимо обращаться в МВД с заявлением на продление сроков своего пребывания в стране на основании наличия трудового договора. В этой услуге мне как раз и отказывают (да, официального отказа мне не предоставили). Подскажите, пожалуйста, есть ли у сотрудников МВД легальное основания для отказа в осуществлении данной услуги в том случае, если я уже нарушил сроки пребывания? Есть ли мне смысл требовать официальный отказ и в каком виде?

Вам не нужно ничего продлевать. Работодатель сам уведомляет миграционные органы о том, что у него есть сотрудник из государства-члена Союза, и на основании этого уведомления срок и продлевается.

Таким образом мне все еще необходимо обращаться в МВД с заявлением на продление сроков своего пребывания в стране на основании наличия трудового договора.

Это должен был сделать Ваш работодатель, т.е. «принимающая сторона». Вы уточняли у него этот вопрос?

В этой услуге мне как раз и отказывают (да, официального отказа мне не предоставили)

 Если официального отказа нет — то значит это не отказ.

если я уже нарушил сроки пребывания?

 Поймите, Вы не могли их нарушить. У Вас есть безусловное право находиться в России столько, сколько действует Ваш трудовой договор

Есть ли мне смысл требовать официальный отказ и в каком виде?

 Для начала уточните у работодателя, подавал он на Вас уведомление или нет.

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Для граждан Кыргызской Республики действует общий принцип -  срок временного пребывания в России ограничен, но при официальной работе он может продлеваться на срок действия трудового договора.

Это прямо следует из п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014:

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/

Тут основной  вопрос — были ли Вы поставлены на миграционный учет, поданы ли работодателем уведомления, действует ли трудовой договор и внесены ли сведения о трудовой деятельности корректно.

При наличии действующего трудового договора МВД не должно формально требовать выезда только потому, что прошло 90 дней. Нужно письменно обратиться в МВД с заявлением.

При отказе просите выдать письменный отказ.

Устный ответ «выезжайте и возвращайтесь после 1 января» юридической силы не имеет, но и не защищает Вас от последующих претензий.

Отмечу, что при нарушении срока пребывания может быть принято решение о неразрешении въезда, срок зависит от продолжительности нарушения и обстоятельств.

Кроме того, с учетом новых правил иностранца, у которого нет законных оснований находиться в РФ, могут включить в реестр контролируемых лиц.

Это предусмотрено ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. В частности, сведения вносятся со дня, следующего за днем истечения срока временного пребывания, а исключаются при выезде, приобретении законных оснований для пребывания либо отмене незаконного решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/

Важно различать депортацию, административное выдворение и запрет на въезд.

За нарушение режима пребывания чаще применяется ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Сам штраф не «легализует» пребывание.

 По п. 7 ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ сведения исключаются из реестра контролируемых лиц при приобретении законных оснований для пребывания, поэтому теоретически легализоваться можно без выезда, но только когда МВД принимает документы и признает основание законным.

Практически лучше сейчас подать письменное заявление на продление срока пребывания по трудовому договору и зафиксировать позицию МВД документально.

С уважением, Дарья

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Сложность получения документальной позиции МВД в том, что мне необходимо лично явиться в отдел. С этим связан риск помещения меня в центр временного содержания иностранных граждан из-за наличия нарушения сроков пребывания. Оттуда будет проблематично обжаловать какие-либо решения.
Что качается трудовой деятельности, то тут все в порядке. Все уведомления отправлены, договор действителен
В реестр контролируемых лиц я не попадал