Как быть, если при расселении предлагают жилье меньшей площади?

Здравствуйте, муж является собственником, у нас двое несовершеннолетних детей, трёхкомнатная квартира куплена в ипотеку в 2018 году, после оформления документов дом признают аварийным. Возникает проблема в том, что нас хотят расселить и дать квартиру вместо трех двухкомнатной, двух и с меньшими квадратами, ссылаясь на то, что один собственник. Но мы все в четвером прописаны, и есть обязательство о выделении долей в квартире общей площадью 59,5 кв. после выплаты ипотеки и снятия обременения. Ещё в этой квартире прежними собственниками был произведён капитальный ремонт с реконструкциями стен для технического улучшения квартиры, в результате площадь квартиры уменьшилась с 66 кв. до 59,5. А так как в нашем районе строят квартиры трёхкомнатные начиная с 70 кв. Нам и говорят что мы можем получить только двухкомнатную квартиру общей площадью 54 квадрата. Законно ли, чтобы у нас отнимали метры и ссылались только на нынешние документы после капитального ремонта квартиры, когда площадь уменьшилась, не беря во внимания плановую площадь изначально построенной квартиры?

, Вероника, г. Челябинск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Вероника.

В соответствии с п.1 ст.32 Жилищного кодекса РФ при изъятии жилого помещения у собственника ему предоставляется возмещение. Согласно п. 7 данной статьи при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (п. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Таким образом, согласно закону Вам должны провести оценку Вашей квартиры, определить сумму возмещения и её выплачивать. Либо если Вы согласны, то Вам просто предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости и выплаты разницы в стоимости.

Решать Вам каким путем идти. С застройщиком надо вести переговоры.

По Вашему вопросу о площадях, предполагаю, что прежний собственник после реконструкции провел необходимую гос.регистрацию проведенных изменений в рег.палате. В результате на данный момент, у Вас во всех официальных документах числится площадь 59,5 и исходя из неё и все органы ориентируются. Это правомерно с их стороны.