Здравствуйте, что мне будет если я взяла деньги с кассы в размере 7 тысяч, и сказала что это в счет тех дней

здравствуйте, что мне будет если я взяла деньги с кассы в размере 7 тысяч, и сказала что это в счет тех дней которые я работала ( мне их не оплачивали, до зп еще 17 дней) что мне будет, если фактически я работала 4 смены по 12 часов, а аванс мне не хотели давать ( у меня сложилась ситуация, по причинам которой мне пришлось так сделать)

, Дарина, г. Ростов-на-Дону

Взятие денег из кассы без разрешения работодателя и объяснение этого действием в счёт неоплаченной работы является противоправным действием. Такие действия могут квалифицироваться как кража, что влечёт уголовную ответственность.

Кража определяется в Уголовном кодексе РФ (ст. 158) как тайное хищение чужого имущества. В вашем случае, если вы взяли деньги из кассы без согласия работодателя, это может быть расценено как кража, даже если вы мотивировали действия неоплаченной работой. Факт того, что зарплата не была выплачена вовремя, не даёт права самостоятельно изымать деньги из кассы — это нарушение закона.

Если работодатель не выплачивает зарплату, законные способы защиты прав включают:

Письменное требование к работодателю. Направьте официальное письмо с требованием выплатить задолженность, указав период, сумму и сроки, в которые вы ожидаете получить деньги.

Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекция проведёт проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.

Обращение в прокуратуру. Прокуратура вправе инициировать административное или уголовное преследование руководства компании.

Обращение в суд. Можно подать иск о взыскании задолженности, компенсации за задержку и возмещении морального вреда. Срок для подачи иска — 1 год с момента, когда право было нарушено (то есть с установленной даты выплаты зарплаты).

Важные нюансы:

Компенсация за задержку зарплаты. По ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Приостановка работы. Если задержка зарплаты превышает 15 дней, работник вправе приостановить работу до выплаты долга, предварительно уведомив работодателя в письменной форме. Однако это право не распространяется на некоторых категорий работников (государственные служащие, работники опасных производств и т. д.).

Добрый вечер!

Ваши действия, как работника, который в силу своих служебных обязанностей имеет доступ к денежным средствам (например, кассир, продавец), и самовольно изымает их из кассы, могут быть квалифицированы как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ).

Присвоение — это безвозмездное, совершенное с корыстной целью противоправное обращение вверенного лицу имущества в свою пользу.
Ключевой момент: Имущество должно быть вверено лицу (то есть работник имел к нему доступ в силу трудового договора, должностной инструкции или договора о материальной ответственности).

Отличие от дисциплинарного проступка
Не каждое изъятие денег работником автоматически становится уголовным преступлением. Для квалификации по ст. 160 УК РФ необходимо наличие корыстной цели и противоправности.

Если работник заявляет, что он не «похищал» деньги, а взял их в счет будущей зарплаты, полагая, что имеет на это право (например, из-за задержки выплат), следствие и суд будут оценивать наличие умысла на хищение.

Судебная практика: Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 27 декабря 2002 г. N 29), не образуют состава хищения действия, направленные на завладение имуществом не с корыстной целью, а, например, в связи с предполагаемым правом на это имущество. Однако это не означает автоматическую невиновность — такие действия могут быть квалифицированы по другим статьям (например, ст. 330 УК РФ «Самоуправство»), если они причинили существенный вред.

Мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ)
Если стоимость изъятого имущества (в вашем случае 7000 рублей) превышает 2500 рублей, деяние не может быть квалифицировано как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. Административная ответственность за мелкое хищение предусмотрена только для сумм до 2500 рублей включительно.

Уголовная ответственность
Поскольку сумма составляет 7000 рублей (что превышает порог мелкого хищения), действия работника могут стать предметом уголовного разбирательства по ст. 160 УК РФ.

Важные нюансы:

Возмещение ущерба: Если Вы добровольно возместили ущерб, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, но не освобождает от уголовной ответственности автоматически.
Право работодателя: Работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления. Если будет возбуждено уголовное дело, факт хищения будет устанавливаться в рамках уголовного процесса.
Дисциплинарная ответственность: Даже если уголовное дело не будет возбуждено (например, в связи с отсутствием состава преступления или примирением сторон), работодатель сохраняет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности, включая увольнение за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (хищение, в том числе мелкое, подтвержденное вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях — пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).