Как лучше уволиться: по сокращению штатов или по выходу на пенсию?

Сдравствуйте мне 55 лет и 6 месяцев в этом году я аформил пенсию, работаю я О А О; РЖД,:21 февраля мне фручили уведомления о сокращении штатов как мне лучше уволиться по сокращению штатов или по фыходу на пенсию.

, инга, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сокращению лучше. По крайней мере получите за два месяца еще средний заработок.

Статья 178 ТК. Выходные пособия

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.