Как лучше уволиться по сокращению или соглашению сторон?

Я являюсь предпенсионером, в компании проходит сокращение штата, я попал под сокращение. Как лучше уволиться по сокращению или соглашению сторон?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.
В Вашей ситуации безопаснее увольняться по сокращению, а не по соглашению сторон, если только работодатель не предлагает по соглашению существенно лучшие условия.
При сокращении работодатель обязан соблюсти процедуру: письменно предупредить не менее чем за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии, проверить преимущественное право на оставление на работе, издать приказ и выплатить установленные компенсации. Эти гарантии предусмотрены ст.ст. 81, 178, 179, 180 ТК РФ.
При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также сохраняется средний заработок на период трудоустройства за второй месяц, а в исключительных случаях и за третий месяц по решению службы занятости, если Вы своевременно туда обратитесь.
По соглашению сторон увольнение возможно по ст. 78 ТК РФ, но выплаты будут только те, которые прямо указаны в соглашении. Если в соглашении не прописать компенсацию, порядок и дату выплаты, работодатель может выплатить только обычный окончательный расчет. Поэтому подписывать соглашение имеет смысл только если там указана компенсация не хуже, чем при сокращении, а лучше — больше: например, 3–5 средних месячных заработков.
Статус предпенсионера сам по себе не запрещает сокращение. Но увольнение именно из-за предпенсионного возраста незаконно и может повлечь ответственность работодателя, в том числе по ст. 144.1 УК РФ.
Кроме того, при увольнении именно по сокращению у предпенсионера может быть дополнительный плюс: если до пенсии осталось не более двух лет и служба занятости не сможет трудоустроить, возможно оформление досрочной пенсии по предложению службы занятости. При увольнении по собственному желанию такой вариант исключается; по соглашению сторон тоже могут возникнуть проблемы, поскольку это не сокращение.
Таким образом, лучше идти по сокращению, если работодатель не предлагает письменное соглашение с повышенной компенсацией. По соглашению сторон можно уходить только после проверки текста соглашения и при условии, что в нем прямо прописаны все выплаты и срок их перечисления.

С уважением,

Здравствуйте, Олег. Для вас, как для гражданина предпенсионного возраста, однозначно выгоднее и безопаснее увольняться по сокращению штата, а не по соглашению сторон. Увольнение по сокращению предоставляет вам  государственные гарантии, включая длительные денежные выплаты за счёт работодателя и, самое главное, уникальное право на досрочный выход на пенсию на 2026 год, которого вы полностью лишитесь, если подпишете соглашение сторон.

Сводный правовой анализ и сравнение вариантов

Вариант 1. Увольнение по сокращению штата (Рекомендуемый)

При данном варианте закон полностью защищает материальные и пенсионные интересы предпенсионера:

Преимущественное право (ст. 179 ТК РФ): Работодатель обязан оценивать квалификацию и производительность труда. Судебная практика показывает, что суды детально проверяют, учитывал ли работодатель ваш предпенсионный статус и опыт. За необоснованное увольнение предпенсионера для работодателя предусмотрена жесткая уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ, поэтому компании часто допускают процедурные ошибки, которые позволяют восстановиться на работе с выплатой компенсации.
Максимальные выплаты (ст. 178 ТК РФ): В день увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Если вы в течение 14 рабочих дней после увольнения встанете на учет в Центр занятости населения (ЦЗН) и не будете трудоустроены, работодатель обязан выплатить вам средний заработок за второй, а в исключительных случаях (по решению ЦЗН) — и за третий месяц поиска работы.
Досрочный выход на пенсию (ст. 32 Закона РФ № 1032-1): Это ключевая льгота. Если до наступления пенсионного возраста вам осталось не более двух лет, вы уволены по сокращению штата, имеете необходимый страховой стаж (25 лет для мужчин) и ЦЗН не может найти вам подходящую работу, служба занятости выдаст вам направление на досрочный выход на пенсию. Вы начнете получать полноценную пенсию по старости досрочно.
Вариант 2. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)

Данный вариант выгоден исключительно работодателю, который пытается избежать процедурных сложностей и рисков уголовной ответственности:

Потеря права на досрочную пенсию: Если в приказе и трудовой книжке будет стоять основание «соглашение сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), Центр занятости населения не имеет законного права отправить вас на пенсию досрочно. Вам придется искать работу или ждать наступления официального пенсионного возраста.
Невозможность оспорить увольнение: Судебная практика по ст. 78 ТК РФ практически исключает возможность восстановления на работе. Доказать в суде, что вас «заставили» подписать соглашение, крайне сложно.
Выплаты зависят только от переговоров: Работодатель не обязан выплачивать вам три оклада. Вы получите только ту сумму, которую зафиксируете в соглашении (обычно компании предлагают от 1 до 5 окладов, чтобы «откупиться» от предпенсионера).

Пошаговый алгоритм действий:

Если работодатель предлагает вам «уйти по-хорошему» и подписать соглашение сторон, вам необходимо действовать по следующему плану:

Откажитесь от подписания соглашения сторон: На устные предложения кадровой службы вежливо ответьте, что вы намерены пройти процедуру сокращения штата в строгом соответствии с трудовым законодательством. Ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию» и не подписывайте соглашение.
Получите официальное уведомление: Работодатель обязан под роспись выдать вам Уведомление о предстоящем сокращении штата не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). С этого момента у вас есть два месяца гарантированной работы и полной оплаты труда.
Рассмотрите вакансии: В течение этих двух месяцев работодатель обязан письменно предлагать вам все имеющиеся у него вакантные должности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие).
Зафиксируйте увольнение и заберите выплаты: В день истечения двухмесячного срока получите трудовую книжку (или форму СТД-Р), приказ об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и расчет (включая выходное пособие за первый месяц).
Обратитесь в Центр занятости: Ровно на следующий день (но не позднее 14 рабочих дней) обратитесь в Центр занятости населения по месту жительства в Москве. Предоставьте паспорт, трудовую книжку и справку о среднем заработке.
Оформите досрочную пенсию: Если в течение месяца ЦЗН не подберет вам работу, заявите инспектору ходатайство о направлении вас на досрочную пенсию на основании ст. 32 Закона о занятости.