Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В какую службу суд приставов территориально подавать ИЛ?
Добрый день, я судилась с крупным магазином федеральной сети, суд присудил мне выплату. Подскажите, пожалуйста, в какую ССП мне теперь подать исполнительный лист - я зарегистрирована в одном регионе, где состоялся суд, магазин ответчика находится в соседнем регионе, а юр.адрес ответчика зарегистрирован в Москве.
В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. (если вы знаете, что по месту регистрации данная фирма не находится, в заявлении укажите адрес регистрации и адрес места нахождения)
С удовольствием помогу, составить заявление о возбуждении.
1
0
1
0
Ирина
Клиент, г. Краснодар
я могу сразу направить исп.документ по юр.адресу ответчика — почтой России, независимо от местонахождения магазина, в котором возник спор?
Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
На 3 листе исполнительного листа указаны адрес, но я бы порекомендовал Вам посмотреть должника на сайте ФССП в регионе места нахождения и по юридическому адресу, где-то возможно находятся исполнительные документы на исполнении. Если между Вами были гражданско-правовые отношения и Вам известен Банк в котором открыт счет должника, можно предъявить исполнительный документ для исполнения в банк. В идеале если у вас была обеспечительная мера о наложении ареста на сумму иска, тогда получить информацию о счетах можно у пристава. (это если подойти к вопросу креативно).
Ну а если делать как все, то предъявляете исполнительный документ к исполнению в отдел судебных приставов по адресу регистрации юр. лица — должника с 3 листа исполнительного листа.
Муж заключил контракт на СВО 20 ноября 2024 года. Уже заключил второй контракт . когда уходил в службе суд приставов был долг по кредиту. Его пр остановили. А сейчас по новому закону , могут списать долг по кредиту?
, вопрос №4967650, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если микрофинансовой организация подала в суд и принято решение долг погашен через службу судебных приставов.Поступила досудебная претензия повторно о погашении процентов . Правомерно ли это
, вопрос №4967644, Анжела, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
, вопрос №4966275, Седа, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд назначил штраф в двойном размере после взыскания суммы штрафа приставами. Правомерно ли?
25 июня 2024 года было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей за совершение административного правонарушения. 16.01.2026 штраф взыскала служба судебных приставов списанием с банковской карты. В мае 2026 суд назначил штраф в двойном размере. Правомерно ли это после взыскания изначального штрафа ССП? Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?
, вопрос №4966277, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,вопрос по административному правонарушению(штраф)
не могли бы точно ответить по Санкт Петербургу в какой именно суд?1 инстация была Московский районный суд Санкт Петербурга, 2 инстация апелляция(на которой забыла поставить подпись) в Санкт-Петербургский городской суд. Сейчас кассация.
1.Куда ее отправлять? Прям точно не могли бы написать какой суд.
2.Вопрос -в кассационной жалобе необходимо прикладывать оригиналы решения судов? Или достаточно копии?
3.и еще, подскажите, какой срок на подачи кассации по административному правонарушения?
3.подскажите пожалуйста еще-какую причину указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока(забыла поставить подпись)
Спасибо.
, вопрос №4964280, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я могу сразу направить исп.документ по юр.адресу ответчика — почтой России, независимо от местонахождения магазина, в котором возник спор?
Можете, если уверены что по юр.адресу реально находится организация и лист просто так не пролежит у приставов.