Имеет ли смысл обжаловать определение суда?

Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?

, Седа, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В Вашем случае возможно сыграл свою роль человеческий фактор, другими словами простая халатность работников аппарата суда. Может быть множество причин и о них можно только гадать.

В любом случае согласно ст. 223 ГПК РФ производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Далее подается ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения, к которому можете приобщить отчет об отслеживании отправления и вновь заявить о возможности слушания дела без Вашего участия. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Если у Вас будут какие-то вопросы, можете обращаться ко мне в чат.