Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?

Суд назначил штраф в двойном размере после взыскания суммы штрафа приставами. Правомерно ли?

25 июня 2024 года было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей за совершение административного правонарушения. 16.01.2026 штраф взыскала служба судебных приставов списанием с банковской карты. В мае 2026 суд назначил штраф в двойном размере. Правомерно ли это после взыскания изначального штрафа ССП? Может ли суд отменить штраф с взысканием изначального штрафа ССП?

, Наталья, г. Москва

Действия суда могут быть неправомерными, если двойной штраф наложен за то же самое правонарушение, которое уже было фактически исполнено путем принудительного взыскания через службу судебных приставов. По общему правилу административного законодательства, привлечение к ответственности за одно и то же деяние дважды недопустимо, а исполнение наказания прекращает обязанность по уплате штрафа. Если приставы списали сумму штрафа 16 января 2026 года, то обязательство по уплате штрафа от 25 июня 2024 года считается исполненным, и наложение повторного взыскания в двойном размере за этот же проступок нарушает закон. В такой ситуации вам необходимо обжаловать постановление суда о назначении штрафа в двойном размере, предоставив судье доказательства того, что первоначальный штраф уже был взыскан приставами (постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление об окончании исполнительного производства и справку о списании средств или выписку по счету). Суд имеет право отменить такое решение, если установит факт повторного привлечения к ответственности за уже исполненное правонарушение, поэтому подача жалобы в вышестоящий суд является обязательным шагом для исправления этой ошибки.