Существует ли какой-либо закон о тишине в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли какой-либо закон о тишине в многоквартирном доме? Соседи каждый день сверлят, стучат, и это уже на протяжении полугода. Ни в будние дни, ни в выходные нет от них покоя. И можно ли шуметь в обеденное время, и в воскресенье? Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком регионе вы живете?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ставропольский край

У вас действует Закон Ставропольского края от 28.12.2010 N 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка», согласно которому ремонт запрещен только с 20.00 до 8.00 (в любой день)

Статья 3. Действия, нарушающие тишину, покой граждан и общественный порядок
2. Не допускается производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1 и 5 статьи 2 настоящего Закона, в период с 20 часов до 8 часов.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена. Дело в том, что соответствующие правила определяются в каждой   конкретной области (регионе). К примеру в Самарской области: К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся: а дальше перечисляются конкретные факторы: ремонт, крики и т.п.

Поэтому нужно точно знать регион, чтобы ответить на Ваш вопрос.